WorldClass

29 марта 2024, 02:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УФАС заблокировало «вертолетный» контракт воронежского Центра медицины катастроф по жалобе тверской авиакомпании

16.03.2017 18:57
Автор:

Воронеж. 16.03.2017. ABIREG.RU – Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (УФАС) приостановило подписание контракта с победителем аукциона (по данным «Абирега», местным ООО «ЗМТ-Логистик») на право оказания услуг воздушного транспорта (вертолета) для плановых и экстренных межгоспитальных перевозок КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф», следует из соответствующего уведомления УФАС.

Причиной послужила жалоба тверского ЗАО «Авиакомпания Конверс Авиа», которое не было допущено к участию в аукционе. Как пояснил «Абирегу» представитель компании, комиссия посчитала предоставленные на конкурс сведения о характеристиках воздушного судна – вертолета МИ-8Т – не соответствующими действительности.

Согласно условиям аукциона, вертолет должен иметь возможность совершать посадку на площадку габаритами не более 40 на 40 метров. По заверениям представителя компании, судно «Конверс Авиа» соответствует этим критериям, поскольку для посадки МИ-8Т необходима площадка габаритами 21 на 17 метров, что подтверждается руководством летной инструкции от 1996 года.

Однако комиссия, по словам собеседника, при рассмотрении заявки опиралась на устаревший документ – инструкцию экипажа от 1980 года (с изменениями от 1985 и 1988 годов), в котором габариты для посадочной площадки МИ-8Т составляли 50 на 50 метров. В результате заявка «Конверс Авиа» не была допущена к участию.

Напомним, что, согласно протоколу проведения аукциона, лучшим было признано ценовое предложение в 59,4 млн рублей. В документе не раскрывается имя участника, заявившего наименьшую цену, однако по данным «Абирега», речь идет о «ЗМТ-Логистик».

Начальная цена контракта составляла 90 млн рублей. Таким образом, победителю пришлось «упасть» сразу на 34%, чтобы заполучить контракт. Единственный конкурент «ЗМТ-Логистик» на аукционе (его имя пока также не раскрывается, однако, очевидно, что речь идет о старооскольском АО «КМАпроектжилстрой») «опустился» до цены в 59,85 млн рублей, но дальше продолжить снижение не смог.

Как следует из аукционной документации, исполнитель контракта должен в течение 2017 года оказывать услуги по плановым и экстренным перевозкам на вертолете с поддержанием воздушного судна в постоянной готовности на условиях постоянного базирования. Объем услуг – 550 летных часов. Источник финансирования – областной бюджет.

Напомним, что «вертолетный» контракт Центра медицины катастроф регулярно становится предметом скандалов. Например, летом прошлого года произошла серьезная поломка воздушного судна «КМАпроектжилстрой», после чего центру был выделен резервный вертолет. Однако позже выяснилось, что он не соответствует условиям госконтракта. Впрочем, в департаменте здравоохранения Воронежской области причин для расторжения договора тогда не увидели.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0