WorldClass

20 апреля 2024, 01:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщикам и риелторам предложат новую оценку качества воронежских новостроек

17.03.2017 17:51
Автор:

Воронеж. 17.03.2016. ABIREG.RU – Общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области проведет презентацию проекта оценки качества и комфорта жилой среды новостроек на круглом столе в рамках строительного форума «Воронеж BUILD 2017», сообщили «Абирегу» в совете.

По мнению авторов, задачи проекта – оценить новостройки Воронежа и пригорода с точки зрения потребительского восприятия, стимулировать застройщиков улучшать качество проживания, помочь покупателям ориентироваться в большом объеме предложений на рынке недвижимости.

Девелоперам и застройщикам общественники предлагают заполнить анкету и оценить свои новостройки по шкале критерий, которых свыше 60. Все они разбиты на четыре группы, внутри которых оцениваются: сама новостройка, благоустройство двора, транспортная доступность и организация работы УК с жителями. Учитываются множество критериев – от оценки архитектурно-проектного решения (качество материалов, дизайнерский или типовой проект) до количества парковочных мест, наличия площадки для воркаута и «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями.

Каждому критерию застройщик может присвоить баллы от 0 до 3, в зависимости от того, насколько его новостройка содержит перечисленные параметры.

Как подчеркивает член общественного архитектурного совета Галина Дедова, система оценки разработана не для того, чтобы давить на застройщиков: «Систем рейтингования в мире и по России много, но как правило все они имеют принудительный характер. Наша методика – не репрессивная, которая будет заставлять, давить и рушить рынок, а доброжелательная, динамическая, интересная и девелоперам, и горожанам, и управлению. Это, прежде всего, система потребительского восприятия».

«Сегодня рынок недвижимости предлагает потребителям действительно большой выбор, в котором сложно ориентироваться, – считает другой участник общественного совета Дмитрий Орищенко. – Предложенная система рейтингования позволит четко оценивать качество воронежских новостроек – их сильные и слабые стороны. Такой стандарт будет к тому же стимулировать строителей заботиться об инфраструктуре и развивать проекты комплексной, а не точечной застройки».

Круглый стол с презентацией проекта пройдет 23 марта в 15:00. Общественники приглашают поучаствовать в нем участников рынка воронежской недвижимости – представителей ведущих строительных компаний, девелоперов, риелторов, архитекторов. Также в работе круглого стола примут участие руководители направлений из городской и областной администраций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3