WorldClass

28 марта 2024, 17:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий арбитраж признал банкротом сеть домашних товаров «Уютерра» и решил пустить ее имущество с молотка

20.03.2017 10:31
Автор:

Воронеж. 20.03.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом сеть домашних товаров «Уютерра» (ООО «ПланетаСтрой», 15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (торговцы) 2016 года) и ввел в ее отношении конкурсное производство сроком на полгода, следует из документов суда.

Следующее заседание по делу о банкротстве сети назначено на 30 августа. К этому времени назначенный конкурсным управляющим Олег Логинов (член НП СРО АУ «Развитие») должен будет предоставить суду результаты конкурсного производства.

Стоит отметить, что временный управляющий сети Евгений Мыскин (СРО «Союз менеджеров и арбитражных управляющих») в ходе финансового анализа состояния «Уютерры» выяснил, что ее платежеспособность не может быть восстановлена из-за отсутствия потенциала для ведения хозяйственной деятельности на фоне закрытия магазинов и прекращения договоров аренды занимаемых помещений вследствие их расторжения по инициативе арендодателей. По его подсчетам, балансовая стоимость имущества «ПланетаСтрой» по состоянию на осень 2016 года составила 5,4 млн рублей. Общий размер обязательств «Уютерры» перед кредиторами на конец февраля этого года превысил 3,86 млрд рублей. В связи с недостаточностью средств для погашения всех долгов кредиторы не увидели оснований для утверждения мирового соглашения или введения финансового оздоровления и обратились в суд с просьбой признать сеть банкротом.

Напомним, в конце сентября 2016 года липецкий арбитраж ввел наблюдение в отношении юрлица «Уютерры» по иску ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект») из-за долга в 2,13 млн рублей. Чуть ранее руководитель компании Александр Селиверстов заявлял в СМИ, что введение банкротной процедуры в «ПланетаСтрой» обеспечит «судебную защиту от кредиторов», задолженность перед которыми достигла 4 млрд рублей. Трудную ситуацию в компании он связал с поднятием ключевой ставки ЦБ, ростом курса валют, снижением доходов населения и затоваренностью рынка. В начале этого года сам господин Селиверстов и другой сооснователь сети Александр Саганов (выступали поручителями по кредитам «Уютерры») попали под процедуру реструктуризации долгов.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. Центральные распределительные мощности также находятся в Липецке. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. Уставной капитал ООО «ПланетаСтрой», по данным «СПАРК-Интерфакс», составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской акционерной компании с ограниченной ответственностью «ВАНСКУВЕН ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД». Ранее владельцем значился гендиректор компании Александр Саганов. Сейчас руководителем компании числится Александр Селиверстов. В 2015 году выручка «Уютерры» снизилась до 8,22 млрд рублей, тогда как годом ранее достигала отметки в 9,46 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0