WorldClass

28 марта 2024, 23:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Задержки федеральных субсидий мешают воронежской компании «Молвест» построить новые фермы

22.03.2017 18:58
Автор:

Воронеж. 22.03.2017. ABIREG.RU – Задержки с льготным кредитованием мешают воронежской компании «Молвест» построить два молочных комплекса в регионе, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора организации Анатолия Лосева (63-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году).

Речь о двух ранее анонсированных объектах в Аннинском и Верхнемамонском районах области, общей стоимостью 3,2 млрд рублей. Предполагалось, что первый комплекс вместит до 3,5 тыс. голов коров, а второй – 2 тыс.

По словам господина Лосева, на первый объект нужен инвесткредит еще на 1,5 млрд рублей, на второй – около 1,7 млрд рублей.

«Итого около 300 млн рублей субсидий. А в год нужно еще около 1 млрд рублей оборотных средств. И если раньше по старой схеме господдержки мы могли взять кредит, начать строить, а потом государство нам перечисляло субсидии, то по новому механизму так невозможно – льготный кредит нужно получать сразу», – прокомментировал он.

При этом Минсельхоз еще не рассмотрел заявку компании. Помимо этого «Молвесту» еще с 2016 года продолжают выплачивать компенсацию за инвесткредиты по старому механизму.

Также гендиректор добавил, что рыночные ставки кредитования не подходят, особенно, учитывая текущие невысокие объемы потребления молока.

Зампред правительства Воронежской области Виктор Логвинов отметил, что на совещании в Минсельхозе до министра сельского хозяйства Александра Ткачева донесена позиция губернатора Алексея Гордеева о необходимости первоочередного финансирования уже начатых объектов. В федеральном ведомстве пока отвечают отказом, ссылаясь на дефицит средств.

Александр Ткачев, комментируя тему, заявлял, что для обеспечения аграриев необходимыми льготными кредитами нужно добиваться дополнительного финансирования министерства. В частности, нужно 19 млрд рублей.

Компания «Молвест» (21-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) – третья по объему переработки молока компания в России. В группу компаний входит восемь перерабатывающих предприятий и десять молочных ферм. Компания перерабатывает 400 тыс. тонн молока в год. На фермах «Молвест» живут 23 тыс. коров высокопродуктивных пород Джерси и Монбельярд. Компания производит молоко, ряженку, кефир, сыр, сырки, творог и другое.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0