WorldClass

17 апреля 2024, 02:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Судьба воронежских никелевых месторождений может проясниться летом текущего года

23.03.2017 10:45
Автор:

Воронеж. 23.02.2017. ABIREG.RU – Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) летом текущего года может утвердить объем Елкинского и Еланского сульфидных медно-никелевых месторождений, сообщил «Абирегу» главный специалист ОСП в Воронеже ООО «ММСК» (лицензиат, входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании) Андрей Звонарев.

По его словам, в настоящее время комиссия изучает отчет и технико-экономическое обоснование, подготовленные по итогам геологоразведки. Специалисты ГКЗ – геофизики, геологи и другие – вносят свои замечания и предложения. В середине лета должны состояться заседания комиссии, скорее всего, на втором будет принято окончательное решение по объемам месторождений.

«Пока что есть лишь предполагаемый объем. На ГКЗ утвердят окончательные цифры. Согласно этому утверждению лицензиат уже будет принимать дальнейшее решение», – прокомментировал Андрей Звонарев.

Отметим, что следующей стадией должна стать оценка экономической целесообразности добычи и строительства горно-обогатительного предприятия. Ранее кураторы проекта «Воронежский никель» называли следующие цифры – содержание никеля на Елкинском месторождении не менее 100 тыс. тонн, а на Еланском – не менее 370 тыс. тонн. Однако эти цифры могли вырасти в геологоразведочной стадии.

Тем временем, на месторождениях идет ликвидационный тампонаж геологоразведочных скважин. На данный момент он выполнен на 90%. На Елани затампонировано 152 скважины, на Елке – 52. В настоящее время на них производится рекультивация. Предполагается, что к началу лета 2017 года процесс будет полностью завершен.

По информации пресс-службы ООО «УГМК-Холдинг» в Воронеже, большинство буровиков в ближайшее время покинет Новохоперский район, однако часть их останется на случай выполнения возможных доработок (в связи с вероятными уточнениями со стороны ГКЗ). Также в рабочем состоянии будет поддерживаться административно-бытовой комплекс, расположенный в вахтовом посёлке геологов на территории Еланского месторождения. В каком-то объёме продолжится и охрана месторождений.

Отметим, что тампонаж обойдется УГМК в сумму свыше 100 млн рублей. Работа ведется с конца декабря прошлого года.

Тампонированием скважины называется комплекс работ по изоляции отдельных ее интервалов. Тампонирование осуществляется с целью предотвращения обвалов скважины и размывания пород в пространстве за обсадными трубами, разделения водоносных или других горизонтов для их исследования, перекрытия трещин, пустот, каверн и другого.

Напомним, что в ноябре 2015 года Федеральное агентство по недропользованию присвоило Еланской и Елкинской поисковым площадям статус месторождений – крупного и среднего. Работы по освоению сульфидных медно-никелевых месторождений в Воронежской области с 2012 года ведет ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Лицензии на пользование недрами Еланского и Елкинского участков недр были выданы ООО «ММСК» Федеральным агентством по недропользованию 26 июля 2012 года по итогам конкурса. Он проводился по закону «О недрах» на основании распоряжения правительства России от 26 декабря 2011 года № 2360-Р, подписанного Владимиром Путиным.

До конца текущего года УГМК будет принимать решение о целесообразности дальнейшей разработки месторождений. Если решение о строительстве ГОКа будет положительным, то по лицензии его ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год, а выход на проектную мощность определяется согласованным и утвержденным в установленном порядке техническим проектом разработки месторождения.

Финансирование исследований воронежских медно-никелевых месторождений в 2015-2016 годах составило около 1,2 млрд рублей ежегодно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0