WorldClass

28 марта 2024, 12:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Накануне «выборов» председателя Воронежского облсуда следствие упрятало в СИЗО родственницу одного из кандидатов

23.03.2017 18:53
Автор:

Воронеж. 23.03.2017. ABIREG.RU – Воронежский областной суд удовлетворил ходатайство следствия и изменил подозреваемому в покушении на мошенничество адвокату Жанне Храпиной меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, сообщили в облсуде.

Ранее следствие заявляло аналогичное ходатайство в Ленинский райсуд, однако там оснований для его удовлетворения не нашли и ограничились более мягкой мерой пресечения. Теперь же госпожа Храпина пробудет до 9 мая в СИЗО.

Напомним, что адвокат была задержана в начале марта в ходе совместной операции регионального УФСБ и СУ СК. По версии следствия, 9 марта «путем обмана и злоупотребления доверием» она получила от местного жителя 250 тыс. рублей за оказание содействия при «решении в суде вопроса» о сохранении домашнего ареста для лица, обвиняемого в особо тяжком преступлении. Уголовное дело возбуждено ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба»).

Любопытно, что госпожа Храпина, как утверждает интернет-газета «Время Воронежа», является вдовой двоюродного брата Юрия Храпина – члена президиума и одного из претендентов на должность председателя Воронежского областного суда. Конкуренцию господину Храпину намерены составить член коллегии по гражданским делам облсуда Людмила Козиева, бывший зампредседателя Петр Попов, а также председатель Центрального райсуда Воронежа Сергей Панин.

Ранее источники «Абирега» называли шансы на победу Юрия Храпина наибольшими: якобы только он сумел заручиться поддержкой губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и получить от него соответствующую рекомендацию.

Должность председателя Воронежского областного суда вакантна с мая 2016 года. Тогда на фоне коррупционного скандала в отставку ушли глава Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Согласно повестке ближайшего заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС), вопрос о рекомендации кандидата на вакантную должность будет рассмотрен 30 марта. После этого решение о назначении будет принимать президент Владимир Путин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0