WorldClass

28 марта 2024, 22:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура попробует отнять охотхозяйство у орловского транспортного МУПа из-за вспышки АЧС и долгов

24.03.2017 11:31
Автор:

Воронеж. 24.03.2017. ABIREG.RU – Прокуратура Заводского района Орла настояла на расторжении охотхозяйственного соглашения и исключении этого вида деятельности из устава МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» (ТТП), сообщили в областной прокуратуре.

Соответствующее представление об исключении деятельности по содержанию охотничье-рыболовного хозяйства и предоставлению услуг по организации охоты и рыболовств районный прокурор внес главе администрации Орла Андрею Усикову.

Интересно, что прокуратура к проверке предприятия привлекла региональную Контрольно-счетную палату (КСП), которая в ходе проверки выявила ряд нарушений. Установлено, что этот вид деятельности не соответствует цели создания «ТТП» и не решает каких-либо вопросов местного значения Орла. Затраты на содержание охотхозяйства в период с 2014 по 2016 год составили около 1,5 млн рублей, при этом «ТТП» имеет задолженность перед «Орелэнергосбыт» за поставленные ресурсы в «несколько десятков миллионов рублей».

Напомним, очаг АЧС на территории охотничьего хозяйства МУП «ТТП» выявлен в начале марта текущего года. На зараженном участке указом губернатора области Вадима Потомского введен карантин. Следственные органы по поручению региональной прокуратуры возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК («Нарушение ветеринарных правил»). Установлено, что в период с февраля по март 2017 года на территории охотхозяйства 39 кабанов пали от вируса АЧС.

Отметим, что по данным Россельхознадзора на 20 марта 2017 года, в России зарегистрировано 30 активных вспышек вируса АЧС, две из них – в Орловской области, на территории Хотынецкого природного парка и в Мценском районе около деревни Хапово. Обе вспышки зарегистрированы в популяции диких кабанов. В зону неблагополучных по АЧС регионов входит практически все Черноземье и Орловская область.

МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» зарегистрировано в 2004 году. По данным Kartoteka.ru, учредителем предприятия является управление муниципального имущества и землепользования администрации Орла. Генеральный директор – Александр Коровин. Выручка компании в 2015 году составила 321 млн рублей, чистый убыток – 61,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0