WorldClass

29 марта 2024, 14:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект «Здоровье каждого – богатство страны» добрался до Воронежской области

24.03.2017 13:59
Автор:

Воронеж. 24.03.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В декабре 2016 года Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» стала победителем IV открытого конкурса общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». И уже в феврале 2017 года был дан старт на реализацию социально значимого проекта в области охраны здоровья и формирования здорового образа жизни населения «Здоровье каждого – богатство страны». Планируется, что проект будет реализован в Воронежской, Волгоградской, Рязанской, Ростовской, Саратовской областях, Красноярском крае, Республике Татарстан и Москве.

Целью проекта является формирование и укрепление здоровья учащейся молодежи и реализация потенциала здоровья для ведения активной социальной и личной жизни, а также увеличение средней продолжительности и улучешние качества жизни населения.

Проект «Здоровье каждого – богатство страны» – это призыв к молодым людям вести здоровый образ жизни, отказаться от табака и алкоголя, от вредных привычек в пользу здоровых и активных форм отдыха. Для медицинских вузов это особенно важно, поскольку студенты-медики несут ответственность не только за свое, но и общественное здоровье. И через некоторое время им по долгу службы придется нести навыки сохранения и укрепления здоровья в массы.

Руководителем проекта является ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко профессор Игорь Есауленко (58-59-е место в Рейтинге влиятельности в Воронежской области в 2016 году). Координатором – советник при ректорате, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова профессор Владимир Решетников. Кроме того, в каждом субъекте РФ предусмотрены ответственные лица за реализацию проекта на региональном уровне.

Всего в 2016 году в Лигу здоровья нации поступило около 1,2 тыс. заявок на участие в конкурсе от организаций, осуществляющих свою деятельность в 8 федеральных округах и 80 субъектах РФ. Все заявки получили оценку независимых экспертов, на основе которой были определены организации-победители. В общей сложности президентский грант получили 256 некоммерческих организаций России.

«Очень важно, что достойные проекты социальной направленности сегодня могут получить поддержку не только на региональном, но и на федеральном уровне. Мы надеемся, что среди получателей грантов конкурса Лиги здоровья нации с каждым годом будет все больше представителей медицинских вузов России», – прокомментировала ответственная за реализацию проекта на региональном уровне профессор Татьяна Петрова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0