WorldClass

25 апреля 2024, 18:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти формируют перечень объектов современной городской среды

27.03.2017 18:21
Автор:

Воронеж. 27.03.2017. ABIREG.RU – В Тамбовской области утверждена программа «Формирование современной городской среды» на 2017 год. Сейчас власти приступили к созданию конкретного перечня объектов, сообщили в обладминистрации.

В частности, на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов Тамбовская область из федерального бюджета получит 209,4 млн рублей. Из областного бюджета на условиях софинансирования добавят 31,3 млн рублей. Эти средства будут разделены между 60 муниципалитетами – участниками программы, которые со своей стороны должны добавить не менее 1% от суммы субсидии.

Начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Панков рассказал, что две трети финансового объема средств, предоставленного муниципальному образованию из федерального бюджета, будет направлено на благоустройство дворовых территорий МКД, оставшаяся треть – на все остальные виды благоустройства. Размер субсидии зависит от числа многоквартирных домов в отдельно взятом населенном пункте и колеблется от десятков миллионов до десятков тысяч рублей.

До 1 апреля в муниципалитетах будут созданы общественные комиссии для оценки и обсуждения проектов и предложений. Потом начнется обсуждение. Власти подчеркивают важность привлечения общественности к данному процессу.

До этого же срока областные власти должны подписать соглашения с муниципалитетами. Соответственно, до 15 апреля Тамбовской области, как и другим субъектам федерации, необходимо определить перечень муниципальных образований – получателей субсидии.

Также местные власти должны утвердить и представить в Минстрой России правила предоставления и распределения субсидий местным бюджетам. Это и послужит началом реализации проекта.

До 25 мая текущего года будут утверждены муниципальные программы на 2017 год, до 1 июля подготовлены дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий и наиболее посещаемых муниципальных территорий. А с 1 июля начнется непосредственная их реализация.

«Качество городской среды определяет условия жизни и работы тамбовчан. Проект этот очень серьезный и значимый для нас, предполагающий детальное межведомственное взаимодействие, использование народной инициативы, которую следует не загасить, а и далее поощрять. Надо работать не покладая рук. Просто чистить города и села, создавать комфорт и беречь его вместе с людьми», ¬– прокомментировал губернатор региона Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0