WorldClass

29 марта 2024, 12:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известный воронежский бизнесмен Александр Бакиров признан банкротом

28.03.2017 13:55
Автор:

Воронеж. 28.03.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества в отношении Александра Бакирова – известного воронежского бизнесмена, основателя и владельца ГК «Воронежская логистическая компания» (ВЛК), следует из документов суда.

Кандидатуру арбитражного управляющего предоставит некоммерческое партнерство «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» (НП «ЦФОП АПК»). Александр Бакиров от комментариев отказался.

Также воронежский арбитраж принял к рассмотрению иск польского MBank S.A. о включении в реестр требований кредиторов ООО «Воронежская логистическая компания 2» («ВЛК 2», находится под контролем бизнесмена Бакирова) 309,2 млн рублей.

Из сообщения управляющего «ВЛК 2» Владимира Коликова следует, что задолженность возникла в результате неисполнения обязательств по договору о предоставлении кредитной линии в сентябре 2008 года и по заключенному в декабре 2008 года договору ипотеки. Также в мае 2015 года между банком и компанией дополнительно заключен договор залога прав, в сентябре 2012 года – договор залога имущества. Какое имущество находится в залоге, пока не уточняется.

Помимо этого, суд рассматривает заявление о включении в реестр требований 67,5 млн рублей долга «ВЛК 2» перед московским ООО «Капитал». Задолженность возникла в результате неисполнения обязательство по договору на выполнение подрядных работ в апреле 2014 года.

Напомним, Александр Бакиров подал заявление о самобанкротстве в ноябре 2016 года. Сам бизнесмен тогда в разговоре с корреспондентом «Абирега» отшутился и заявил о непричастности к иску. Однако источник «Абирега», знакомый с ситуацией, утверждает, что господин Бакиров решил «сыграть на опережение» – чтобы избежать банкротного иска от кредиторов.

«ВЛК 2» признана банкротом по заявлению Михаила Кульбакина из-за компенсации за расторжение трудового договора в размере 345 тыс. рублей. В январе 2017 года в ее отношении введено конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Интересно, что по данным Kartoteka.ru, полный тезка заявителя числится директором ООО «ВЛК-Сервис», собственником которого является сын Александра Бакирова Тимур Бакиров.

Стоит отметить, что банкротные процедуры идут и в отношении других компаний, входящих в группу. ООО «Воронежская логистическая компания» находится под наблюдением из-за долга в размере 1,4 млрд рублей перед ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие». Также арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка о привлечении к субсидиарной ответственности ООО «Директ Логистикс» и ООО «Гамма» на сумму 1,7 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Александр Бакиров выступает единоличным владельцем ООО «ВЛК-Консалтинг» – управляющей компании холдинга «ВЛК». Он же владеет 95% ООО «ВЛК-Липецк», 100% «Директ Логистик», 74% ООО «Хитозановые технологии». Ранее господин Бакиров выступал учредителем еще целого ряда коммерческих структур, в том числе ООО «Парк А», ООО «Директ Инвестмент», ООО «Сиал».

ООО «ВЛК 2» зарегистрировано в 2007 году. По данным Kartoteka.ru, 0,33% принадлежит Розе Бакировой, 99,67% – ООО «Элегия», конечный бенефициар – Александр Федюнин, генеральный директор ООО «Директ логистикс» (принадлежит Александру Бакирову). Выручка от продаж компании в 2015 году составила 96,8 млн рублей, чистый убыток – 309 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0