WorldClass

25 апреля 2024, 02:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа послушает мнение горожан о скандальном квартале «ИП К.И.Т.» на Московском проспекте

28.03.2017 19:06
Автор:

Воронеж. 28.03.2017. ABIREG.RU – Администрация Воронежа объявила о проведении публичных слушаний по проекту планировки квартала по адресу: Московский проспект, 142ш, где местное ООО предприятие «ИП К.И.Т» (контролируется депутатом регионального парламента Иваном Куликовым) заканчивает возведение своего ЖК «Спутник» на 273,8 тыс. кв. м. жилья, следует из соответствующего постановления.

Квартал площадью более 21 га (почти 16 га – под застройку) расположен на участке, ограниченном с западной стороны ПЖСК «Учитель», с южной – яблоневыми садами, а с остальных – частным сектором.

Как следует из проекта планировки, на этой территории «ИП К.И.Т.» намерена возвести (по факту – возводит с конца 2013 года) 14 16-этажных жилых домов (44 секции). Общая площадь квартир – 253,7 тыс. кв. м. Численность новоселов будущего квартала – 8,7 тыс. человек. Проект также предусматривает строительство общеобразовательной школы на 1,2 тыс. мест, отдельно стоящего детсада на 280 мест, встроенно-пристроенного детсада на 90 мест, а также поликлиники на 217 посещений в смену.

Предусмотренные нормативами 2,5 тыс. парковочных мест «ИП К.И.Т.» планирует обеспечить за счет четырех подземных парковок (640 мест каждая) и 534 открытых гостевых машино-мест.

Публичные слушания по проекту планировки пройдут 28 апреля в Доме архитектора.

Напомним, что ЖК «Спутник» строительной компании «ИП К.И.Т.» неоднократно привлекал к себе внимание местных властей и правоохранительных органов. Как выяснилось еще летом 2015 года, застройщик приступил к освоению участка, полученного в аренду в качестве компенсации за расселение обманутых дольщиков, незаконно – без получения соответствующих разрешительных документов. Стройка несколько раз приостанавливалась, а компания депутата областной Думы Ивана Куликова подвергалась критике и санкциям со стороны городских властей и прокуратуры (общий объем выписанных штрафов составил порядка 500 тыс. рублей).

В конце 2015 года выяснилось, что «ИП К.И.Т.» не торопится расплачиваться за аренду участка под скандальную стройку с региональными властями. Положенную плату в несколько десятков миллионов рублей областному департаменту имущественных и земельных отношений пришлось взыскивать через арбитражный суд. Тогда же выяснилось и о претензиях к проекту со стороны местных сетевиков: специалисты «Воронежэнерго» заявили о выявленном нарушении скандальным кварталом границы охранной зоны высоковольтной линии электропередачи (110 кВ). Как установила проверка прокуратуры, фундамент одного из жилых домов находится на недопустимо близком расстоянии от объекта (проходит между ПЖСК «Учитель» и домами «ИП К.И.Т.»).

Однако несмотря на многочисленные нарушения и претензии компетентных структур возведение ЖК «Спутник» продолжилось. Более того, согласно данным официального сайта строительной компании, в третьем квартале текущего года первые высотки уже планируются к сдаче в эксплуатацию. Почему публичные слушания объявлены на завершающей стадии строительства, неизвестно.

ООО предприятие «ИП К.И.Т.» работает с 1991 года. Специализируется на строительстве жилых домов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей компании принадлежат директору Ивану Куликову. Выручка в 2015 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 34,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6