WorldClass

19 апреля 2024, 03:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вице-мэр Воронежа Владимир Астанин занял должность председателя регионального Союза строителей

29.03.2017 13:43
Автор:

Воронеж. 29.03.2017. ABIREG.RU – Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин избран председателем совета НП «Союз строителей Воронежской области». Об этом «Абирегу» рассказал член союза, глава строительной компании «БиК» Дмитрий Большаков.

По его словам, всего на должность претендовало три кандидата: вице-мэр Владимир Астанин, ректор опорного вуза Сергей Колодяжный и глава проектной компании «Жилпроект» Петр Михин. О первых двух было известно заранее. Господина Михина выдвинули непосредственно перед заседанием.

Как пояснил Дмитрий Большаков, Сергей Колодяжный и Петр Михин выступили перед членами союза с речью, однако оба по ее итогам сняли свои кандидатуры с голосования. Таким образом, председателем совета почти единогласно был избран Владимир Астанин. «Против» оказался только один голос.

На этом же заседании была произведена предусмотренная уставом ротация совета НП, а также увеличен его количественный состав – с 15 до 17 человек. Кроме того, были расширены полномочия председателя: теперь он назначает генерального директора организации (на данный момент должность занимает Анатолий Муравьев). Ранее за это отвечал совет НП.

Стоит отметить, что бывший и ранее несменяемый глава совета Вячеслав Бутырин по итогам заседания был назначен на должность почетного председателя.

Получить комментарий Владимира Астанина не удалось: чиновник не ответил на звонки «Абирега». Подал ли он уже заявление об увольнении с должности вице-мэра, пока неизвестно.

Напомним, что последние два месяца господин Астанин находится в отпуске. Причиной столь затяжного отдыха стал коррупционный скандал, который разразился в мэрии Воронежа в конце января. Тогда губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подверг жесткой критике строительный блок администрации облцентра, обличив его в «архитектурном бандитизме». Буквально на следующий день по подозрению в получении особо крупной взятки был задержан главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв. Оказавшись под домашним арестом, чиновник сложил полномочия. Следом за ним «посыпался» и весь строительный блок: занимаемые должности покинули руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров, начальник отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронов, а также заместитель руководителя управления главного архитектора Михаил Скисов.

Источники «Абирега» называли вопрос об увольнении Владимира Астанина фактически решенным еще в феврале. Сам чиновник уверял издание, что «без работы не останется».

Согласно данным официального сайта, некоммерческое партнерство «Союз строителей Воронежской области» объединяет более 80 отраслевых компаний региона. Создано в 2001 году с целью «объединения предприятий и организаций строительного комплекса области, их интеллектуального, научно-технического, кадрового и экономического потенциала, для защиты прав и законных интересов граждан и организаций».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3