WorldClass

28 марта 2024, 17:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура предупредила губернатора о возможном появлении новых обманутых дольщиков в Воронеже

29.03.2017 16:17
Автор:

Воронеж. 29.03.2017. ABIREG.RU – Прокурор Воронежской области Николай Шишкин направил губернатору Алексею Гордееву письмо о состоянии рынка долевого жилья в областном центре, в котором обратил внимание на «тенденции развития негативных процессов», следует из сообщения прокуратуры.

Согласно материалам, сейчас в реестре «обманутых дольщиков» остаются 36 граждан. При этом в работе контролирующих рынок долевого строительства органов правоохранители обнаружили значительные нарушения.

Так, инспекция государственного строительного надзора не в полной мере обеспечила контроль полноты и достоверности ежеквартальной отчетности и проектных деклараций строительных компаний, а также соблюдение ими иных требований ФЗ о долевом строительстве.

Вопросы у прокуратуры возникли и к департаменту имущественных и земельных отношений (ДИЗО), который не обеспечил надзор за целевым использованием земельного участка по адресу: ул. Спортивная набережная, 19а. Там ООО «ВоронежЕвроСтрой» (контролируется супругой обнакротившегося предпринимателя Сергея Лесникова) возводит 21-этажный жилой комплекс. С марта 2015 года компания привлекла более 50 участников долевого строительства. Согласно документам суда, ДИЗО с конца прошлого года через суд безуспешно пытается взыскать более 3 млн рублей, которые «ВоронежЕвроСтрой» задолжал за аренду 3,2 тыс. кв. м земли. Параллельно застройщик в облсуде пытается оспорить кадастровою стоимость данного участка (19,36 млн рублей).

Также прокуратура обратила внимание на согласование муниципалитетом возведения ООО «Реста» скандального семиэтажного жилого дома на ул. Марата, 2а. По данным правоохранителей, оно было проведено с нарушением положений документов территориального планирования. Как писали местные СМИ, площадь под застройку была незаконно увеличена в два раза. Этой весной компания депутата воронежской облдумы Сергея Гончарова выкупила у «Ресты» проблемный участок и пообещала достроить дом.

Кроме того, прокуроры вскрыли случаи несоблюдения застройщиками требований федерального законодательства. Так, ООО «Алекс» незаконно привлекало денежные средства граждан по договорам долевого участия, не прошедшим госрегистрацию. В свою очередь ООО «Агропромстрой» (гендиректор – депутат Воронежской областной Думы Артур Баринов) не уведомляло дольщиков о переносе сроков сдачи в эксплуатацию своего объекта. Отметим, что 16-этажный дом на Машмете (Цимлянский переулок, 8а) компания должна была сдать еще в первом полугодии 2016 года.

В сообщении прокуратуры отмечается, что органы местного самоуправления часто не исполняют надлежащим образом предписания регионального управления архитектуры по устранению нарушений при оформлении разрешительной документации. Все перечисленные факторы, по мнению ведомства, могут повлечь «нарушение конституционных прав граждан на жилище» и привести к возникновению социальной напряженности. Николай Шишкин проинформировал главу региона о сложившейся ситуации для принятия необходимых мер.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0