WorldClass

29 марта 2024, 00:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Развитие» выкупила у ФК «Аксиома» землю под строительство высоток эконом-класса у Северного моста

29.03.2017 16:44
Автор:

Воронеж. 29.03.2017. ABIREG.RU – ООО СК «Развитие-М» депутата воронежской облдумы Сергея Гончарова выкупило у ФК «Аксиома» Сергея Журавлева (62-е место в Рейтинге влиятельности персон Воронежской области 2016 года) участок площадью 1,6 га на берегу воронежского водохранилища в районе Северного моста (набережная Максима Горького, д. 49б) под строительство ЖК эконом-класса, сообщили «Абирегу» в ГК «Развитие».

В компании добавили, что уже продлили разрешение на строительство ЖК, выданное ранее «Аксиоме», но не уточнили на какой срок. «Проект жилого комплекса почти не изменился, теперь он называется «Парк Горького». Это проект эконом-класса», – добавили в компании. Сдать ЖК застройщик предполагает к концу 2019 года, возводить объект будут на условиях долевого строительства.

Причины покупки в ГК «Развитие» объяснили транспортной доступностью, удобным расположением будущего ЖК рядом с Центральным парком культуры и отдыха и красивым видом.

Речь идет об уже бывшем проекте ФК «Аксиома» – четырехсекционном комплексе переменной этажности (12, 15 и 17 этажей) с подземным паркингом на 100 машино-мест.

Напомним, что в самой ФК «Аксиома» ранее сомневались в окупаемости проекта. В октябре прошлого года на Avito появилось объявление о продаже квартиры в будущем ЖК. Как тогда объяснили «Абирегу» в компании, если оно не вызовет интереса у потенциальных покупателей, то «Аксиома» не будет развивать проект.

Впрочем, в декабре стало известно, что мэрия Воронежа начала поиск подрядчика на строительство двух кабельных линий для обеспечения внешним энергоснабжением участка под застройку. Торги объявили на основании договора на техприсоединение, заключенного с ООО «СМУ-16». Ранее данная компания, одним из учредителей которой значился скандально известный воронежский бизнесмен Александр Воллис, действительно планировала застроить участок. Первую очередь СМУ-16 должна была сдать в 2016 году, еще одну – в 2018 году, однако стройка так и не была запущена. Позднее стало известно, что участок под застройку выкупила компания «Аксиома».

Отметим, что в начале года ГК «Развитие» заполучила сразу несколько участков в Воронеже под будущую застройку. Так, в феврале структура ГК – ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие» стало победителем конкурса на право развития ветхого жилого квартала напротив Центрального автовокзала. В рамках развития территории здесь запланирован снос 20 ветхих домов. Кроме того, как рассказал руководитель ГК Сергей Гончаров «Абирегу», компания также приобрела у ООО «Реста» право на строительство дома по адресу: ул. Марата, д. 2а.

В настоящее время ГК «Развитие» реализует в разных районах Воронежа ряд высотных жилых проектов. Так, в Коминтерновском районе компания возводит 24-этажный дом «Ракетный», 18-этажный дом «Чайка», а также деловой и бизнес-центр, в микрорайоне ВАИ – каскадный дом «Авиатор», на Машмете – общежития квартирного типа «Интурист».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0