WorldClass

23 апреля 2024, 12:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аркадий Пономарев: Кальянные в многоквартирных домах необходимо запретить

30.03.2017 12:24

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы ФС РФ Аркадий Пономарев провел прием граждан в региональной приемной председателя партии «Едина Россия» Д. А. Медведева.

Врач Елена Нутельс обратилась к депутату с проблемой, которая волнует многих родителей и жителей многоквартирных домов, особенно расположенных в центре города или на «красной линии».

Дело в том, что на первом этаже дома № 4 по ул. Кардашова, где проживает семья Нутельс, расположена кальянная. Распространяющийся по вентиляции дым из нее серьезно беспокоит жителей. От него страдают, прежде всего, дети и аллергики. Заявительницу также тревожит, что потребителями данной услуги является преимущественно молодежь, которая в дань моде дышит всевозможными консервантами и химическими добавками.

Жительница Воронежа попросила Аркадия Пономарева поднять вопрос о запрете кальянных на государственном уровне. Или, как вариант, установить дополнительные требования к их владельцам. Елена Нутельс предлагает, чтобы заведения, где в качестве услуги предлагается кальян, не размещали на первых этажах многоквартирных домов, а также вблизи школ и детских садов по аналогии с игровыми автоматами.

Депутат пояснил, что проблема, связанная с такими заведениями, попадает под действие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Так, например, законом установлен запрет на курение табака в помещениях общественного питания. Действует также запрет продажи табачной продукции на территории, в помещениях образовательных учреждений и на расстоянии менее ста метров по прямой до их территории. Между тем, собственно определения «кальянной» в федеральном законодательстве как такового нет. Но Аркадий Пономарев выразил уверенность, что в ближайшее время этот пробел будет устранен.

17 февраля 2017 в Госдуму внесен проект изменений к указанному закону. Предлагается приравнять употребление бестабачных курительных изделий (например, электронных сигарет, вейпов, бестабачных кальянов) к курению табака.

Также депутат намерен сделать запрос в Роспотребнадзор для проверки предельной концентрации вредных веществ в квартирах дома, где проживает заявительница. А заодно инициировать проверку на предмет законности деятельности заведения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0