WorldClass

19 апреля 2024, 04:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская область вошла в топ-15 по покупкам новых автомобилей

31.03.2017 16:17

Но и по темпам падения рынка мы – в «десятке».

Не все еще деньги потратили воронежские автолюбители. Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование российского рынка новых легковых автомобилей по итогам января – февраля 2017 года. По результатам исследования был составлен рейтинг 30 крупнейших региональных рынков.

Воронежская область заняла в нем почетное 14-е место. За два месяца у нас было куплено 2,8 тысяч новых авто. Это чуть больше, чем в нефтеносном Ханты-Мансийске, но чуть меньше, чем в солнечном Ставрополье.

По традиции воронежцы покупают больше дорогих и полноприводных автомобилей, чем представители среднестатистического региона.

И все же страсть наших земляков ко всему большому на колесах стала ослабевать. Падение регионального рынка составило 6,8% по сравнению со стартовым двухмесячником прошлого года. Это десятый по уровню темп падения по стране. Единственный из ближних регионов (и один из немногих в стране), где зарегистрирован рост – это Белгородская область. Их прирост оказался почти равен нашему падению – 6,4%. Что, наверное, говорит о сравнительной динамике доходов.

В целом за два месяца нынешнего года объем рынка новых легковых автомобилей в России составил 160,5 тыс. единиц, показав падение на 4,8% к аналогичному периоду прошлого года. Лидирующие позиции здесь традиционно заняли Москва и Московская область, на долю которых в общей сложности приходится почти четверть всего российского рынка (24,3%). Столичный рынок за этот период показал самое большое снижение – 20%. Если это, конечно, может утешить черноземных любителей быстрой езды.

Лев Рыбкин
Время Воронежа, 09:28, 31.03.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1