WorldClass

20 апреля 2024, 05:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Легендарная чета воронежских геологов – 171 год на двоих

04.04.2017 16:59
Автор:

Воронеж. 04.04.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В начале апреля Воронеж, как и вся страна, отмечал День геолога. Люди этой профессии сыграли большую роль в становлении и укрепление мощи СССР, а потом и России. Первопроходцам в освоении месторождений Сибири или Средней Азии в советское время ударных строек приходилось работать в очень тяжелых условиях. Но эти люди справились, более того, успевали еще и насыщенно жить, а их энергии сегодня могут позавидовать более молодые коллеги. Эдуард Губанов и Валентина Багдасарова именно такие – настоящие, с невероятными воспоминаниями и целой плеядой знаменитых учеников.

Эдуард Павлович Губанов недавно отметил свой юбилей – ему 90 лет. Из них 33 года он отдал геологии. Со своей нынешней супругой Валентиной Васильевной Багдасаровой он познакомился еще в 50-е годы, во время учебы. Правда, живут вместе они только последние 20 лет.

А до этого момента судьба Губанова сложилась характерно (и очень трагично) для советских мужчин, родившихся в 20-е годы прошлого века. Отец погиб на фронте, мать не пережила этого и ушла из жизни вслед за супругом.

Эдуард Павлович заботился о младших сестрах в качестве главы семьи, и, не дождавшись своего совершеннолетия, также ушел на фронт. Ему довелось поучаствовать в короткой, но победоносной, войне с японцами. После этого он еще несколько лет отдал Советской армии, но затем решил освоить новую для себя профессию. В разговоре с корреспондентом «Абирега» он признается, что определенное влияние на это решение оказала романтическая литература о путешествиях и приключениях. Он всегда любил читать и продолжает засиживаться за книгами и журналами и сегодня. Дома – шикарная библиотека.

После учебы в вузе Эдуарда Павловича, по традиции тех лет, отправили в отдаленные уголки Родины, можно сказать, строить страну.

«В начале своей работы попал в редко-метальный трест № 1 в Министерстве геологии РСФСР. Это была такая секретная геологическая служба. А вообще помотаться пришлось и по Сибири, и по Средней Азии», – делится воспоминаниями геолог.

Служба заносила и в среднее течение реки Зеравшан (что в Таджикистане и Узбекистане), Атрекскую долину, в устье Ангары.

В 60-е годы пришлось поработать и в Восточном Казахстане, где Эдуард Губанов вновь пересекается с Валентиной Васильевной. Работал начальником поисковых и геологоразведочных партий, занимался охраной недр.

Приходилось бывать и совсем уж в суровых краях, например, в районе реки Колыма. Последние 15 лет службы прошли на Чукотке. Для нашего понимания он говорит, что это место чуть западнее мыса Шмидта, где погиб русский полярный мореплаватель Семен Челюскин. В эти годы Эдуард Павлович сосредоточил свои усилия на разработке богатейших месторождений россыпного золота. Один только Полярнинский комбинат, на котором работал Губанов, производил в год свыше 18 тонн этого драгметалла.

За время своей богатой истории работы он столкнулся, сам того сначала не зная, с известным писателем.

«Был у меня такой случай. Пришел как-то ко мне молодой буровик, поработал месяц и потом уволился. Сами понимаете, что значит терять кадры в такой глуши, как крайний север. Я был расстроен. А потом выясняется, что этот парень – писатель Олег Куваев». Олег Куваев известен романом «Территория», по которому сняли одноименный фильм с Константином Лавроненко в главной роли. Он повествует об открытии грандиозного месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке СССР.

Параллельно складывалась профессиональная карьера и Валентины Багдасаровой. Ей, в 1967 году пятикурснице-заочнице Томского политеха, помог перевестись в ВГУ и взял на работу сам Николай Чернышов, тогда декан факультета и завкафедрой в ВГУ, а сегодня – член-корреспондент РАН, автор более 450 научных работ, в том числе 20 монографий, академик Международной академии наук высшей школы. Перечислять можно еще долго. Вместе они трудились, в том числе, и над проектом, который сегодня называют «Воронежский никель». Изучение Елкинского и Еланского сульфидных медно-никелевых месторождений Новохоперского района Воронежской области началось еще несколько десятилетий назад. Не многие знают, но их разработку планировалось начать еще в СССР, но развал государства и общая разруха помешали этим планам.

Кстати, в Воронеже ученые и историки до сих пор спорят, кому же принадлежат лавры по открытию и первичной оценке этих месторождений. Валентина Багдасарова и ее супруг категоричны – первооткрывателем является кандидат наук Сергей Молотков. «Он в середине 70-х прошлого века был тут главным геологом, вел все работы. Но он, что называется, заведовал практической частью – в полях. Научной частью параллельно занимался Николай Чернышов», – вспоминает Валентина Васильевна.

Сейчас ей 81 год, а на пенсию она вышла всего два года назад. Багдасарова по образованию не геолог, а почвовед, но долго работала петрографом, а потом и вела эту науку. К слову, практически все породы воронежского никеля и Воронежского кристаллического массива в целом в своё время «прошли» через её руки и микроскоп.

Судьбы Валентины Васильевны и Эдуарда Павловича шли параллельно и, наконец, пересеклись в конце 90-х. У обоих за плечами длинная жизнь, и вот, около 20 лет назад, они решают объединить усилия.

В преддверии Дня геолога супругов пришел поздравить Павел Бойко – начальник отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по ЦФО, кандидат наук, преподаватель кафедры минералогии, петрографии и геохимии и также ученик Валентины Багдасаровой. Она с особенной гордостью подчеркнула этот факт. Свою лепту в поздравление воронежских геологов в числе прочих недропользователей области внес и Медногорский медно-серный комбинат (входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании). Безусловно, супругам было приятно получить поздравления от компании, по сути, спустя несколько десятилетий продолжившей их работу.

На встрече с четой геологов, присутствовавшие гости и журналисты были невероятно удивлены той бодростью и силой, что исходит от этой пары. Как пошутил Эдуард Павлович, им на двоих уже 171 год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1