WorldClass

19 апреля 2024, 02:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Инстеп» задумал разместить жилой дом на месте бывшего объекта культурного наследия

04.04.2017 21:20
Автор:

Воронеж. 04.04.2017. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Инстеп» планирует в 2018 году приступить к строительству среднеэтажного жилого дома в районе Фабричного переулка, подтвердили в строительной компании.

Там уточнили, что проект дома пока дорабатывается, однако «уже можно сказать, что в доме будет 7-8 этажей, жилая площадь – около 8 тыс. кв. м». «Дом получит качественное благоустройство дворовой территории, также мы разместим там интересную детскую площадку. Мы относим проект к сегменту «средний класс плюс», подобных объектов в центре Воронежа не так уж много, поэтому, думаю, спрос на квартиры в доме будет», – резюмировали в компании.

Оперативно уточнить конкретный адрес, по которому планируется разместить объект, в компании не смогли.

Впрочем, очевидно, что речь идет о застройке участка под одноэтажным домом по адресу: пер. Фабричный, 9 (2,8 тыс. кв. м). С 2008 года недвижимость контролирует ОАО «Воронежоблремстройпроект», 100% которого, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит ЗАО «Машоптторг». Собственниками последнего ранее выступали ООО «Инвестиционная палата» (19,88%) и лично Анатолий Шмыгалев (16,43%) – председатель Совета директоров ООО «Инстеп». По данным ГМЦ Росстата, на январь 2017 года 0,41% ЗАО принадлежит ООО «Воронежская инвестиционная палата», 19,9% – ОАО институт «Курскагропромпроект» (бывшая «дочка» «Инвестиционной палаты»), а оставшиеся 79,69% – 23 гражданам России, имена которых не раскрываются.

Дом по адресу: пер. Фабричный, 9, ранее входил в перечень объектов культурного наследия Воронежской области как часть комплекса «Усадьбы Гардениных» и носил название «Служба Гардениных». Дом датировался XVIII веком и был поставлен на государственную охрану в 1987 году.

Как следует из судебных документов, добиться отмены особого статуса объекта «Воронежоблремстройпроект» пытался с 2009 года. Тогда компания обратилась в управление культуры и туризма Воронежской области, приложив к ходатайству заключение государственной историко-культурной экспертизы. Последняя свидетельствовала, что объект культурного наследия «Служба Гардениных» не относится к комплексу усадьбы, не имеет архитектурной и градостроительной ценности, а также находится в предаварийном состоянии. Правительство Воронежской области с доводами компании согласилось и обратилось в Росохранкультуру. Экспертный совет федеральной структуры также поддержал эту инициативу. Однако спустя некоторое время вступило в силу положение Правительства РФ, которое возложило обязанность по организации государственной историко-культурной экспертизы на Министерство культуры. В результате решение экспертного совета было отменено.

В начале 2012 года «Воронежоблремстройпроект» подал в суд на Минкультуры за бездействие по исключению «Службы Гардениных» из единого госреестра объектов культурного наследия. Арбитраж встал на сторону компании и обязал министерство устранить нарушение. Однако федеральная структура оспорила это решение и дошла до кассации, где вердикт первой инстанции был отменен. Затем разбирательство вновь прошло «круг» от местного арбитража до кассационной инстанции, и вновь вернулось в воронежский суд. В конце 2014 года «Воронежоблремстройпроект» не стал участвовать в третьей по счету попытке суда разобраться в ситуации, дело было оставлено без рассмотрения.

Однако тогда же компания обратилась в арбитраж с новым требованием – отменить решение исполкома Воронежского областного Совета народных депутатов от 1987 года, которым «Служба Гардениных» была поставлена на госохрану, а также решение администрации Воронежской области от 1995 года, которым она была внесена в перечень объектов культурного наследия. Правительство региона против удовлетворения иска не возражало, подтверждая ошибочность принятия дома на государственную охрану.

При рассмотрении дела суд установил, что никаких документов государственного учета памятников истории и культуры, предусмотренных законодательством РСФСР и подтверждающих статус объекта, не имеется. В частности, не была проведена экспертиза, не составлялся паспорт объекта, а отнесение здания к категории памятников местного значения не было согласовано. «Объект внесен в государственный список минуя установленную процедуру утверждения в порядке, предусмотренном законодательством союзных республик», – следует из документов суда. В середине 2015 года оспариваемые решения были отменены.

Любопытно, что впоследствии правительство Воронежской области пыталось поспорить с выводами арбитража, ссылаясь на то, что отмена первоначальных актов «не может повлечь за собой исключения объекта культурного наследия из соответствующего реестра», и что «заявитель избрал ненадлежащий способ защиты прав». Однако апелляция с такой точкой зрения не согласилась и к середине 2016 года решение вступило в законную силу.

На данный момент, согласно актуальному списку объектов культурного наследия Воронежской области, по переулку Фабричному располагаются только три объекта с особым статусом: дом Гарденина (пер. Фабричный, 12), жилой дом XVIII века постройки (10) и Тихвино-Онуфриевская церковь (8).

По данным открытых источников, усадьба купца Гарденина построена в 1735 году и является старейшим зданием Воронежа. Представляет собой образец типичного русского провинциального купеческого дома XVIII столетия.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Инстеп» зарегистрировано в 2004 году в Воронеже. Компания занимается строительством в четырех городах – Воронеже, Липецке, Курске и Лисках. Уставный капитал составляет 4,5 млн рублей. Гендиректором выступает Сергей Каркешкин. Единственным учредителем является ЗАО «Аренда и недвижимость». Контролируется бизнесменом Анатолием Шмыгалевым, который также является председателем совета директоров «Воронежской инвестиционной палаты» и депутатом Воронежской областной Думы. В 2016 году компания сработала с выручкой в 430,5 млн рублей и чистой прибылью в 2,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5