WorldClass

29 марта 2024, 02:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил тамбовским аграриям о дополнительной финподдержке

05.04.2017 13:57
Автор:

Воронеж. 05.04.2017. ABIREG.RU – Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Тамбовскую область пообещал в текущем году дополнительную финансовую поддержку животноводству, стало известно по итогам расширенного совещания на мясоперерабатывающем предприятии «Тамбовский бекон».

По его словам, заработал новый, более удобный для заёмщиков механизм льготного кредитования. На конец марта одобрено субсидирование по планируемым к выдаче льготным кредитам в объёме 11 млрд рублей. Из них по направлению животноводства – 2,27 млрд рублей, молочного скотоводства – около 1 млрд рублей, также планируется целый ряд других направлений. Субсидирование по планируемым к выдаче инвесткредитам составит 5,5 млрд рублей, из них по направлению животноводства – 1,5 млрд рублей, по молочному скотоводству – приблизительно 900 млн рублей.

Помимо этого, он рассказал, что доктрина продовольственной безопасности исходит из предположения о необходимости 80% самообеспечения мясом и мясопродуктами. «В настоящий момент у нас 89% – это мясо и мясопродукты, которые производятся в Российской Федерации», – подчеркнул политик.

Заметим, что Тамбовская область – один из лидеров аграрного сектора страны. Регион входит в тройку главных производителей свинины. Доля в общероссийском объеме составляет 4,6%. Также регион входит в тройку лидеров по поголовью свиней. Впервые за 40 лет оно превысило 1 млн голов, что позволило выйти на уровень 1987 года, когда в регионе наблюдалась наибольшая их численность.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин пояснил, что данные показатели связаны с реализацией стратегических инициатив президента РФ Владимира Путина и достигнуты за счет активного притока инвестиций в строительство животноводческих комплексов с использованием современных технологий, поддержки инфраструктуры.

Дмитрий Медведев остановился и на проблемах в отрасли. Угрозой для животноводства премьер назвал африканскую чуму свиней, другие особо опасные заболевания. Вопросы нехватки специализированных комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, высокой зависимости птицеводства от использования импортного племенного материала тоже пока являются нерешенными. Особенно председатель правительства РФ остановился на проблемах в развитии молочного животноводства.

Отметим, что в рамках посещения предприятия «Тамбовский бекон» Дмитрию Медведеву продемонстрировали производственные цеха. Напомним, что мясоперерабатывающее производство запущено в 2015 году в селе Борщёвка. В настоящее время в регионе расположены комплекс по производству комбикормов, семь товарных свинокомплексов на 4,8 тыс. голов каждый, две племенные фермы, убойное и мясоперерабатывающее производство мощностью 1,95 млн голов в год.к

В конце 2016 года ГК «Русагро» приступила к реализации проекта строительства новых свинокомплексов в Тамбовской области мощностью 53 тыс. тонн свинины в год.

В разговоре с работниками «Тамбовского бекона» премьер-министр заявил, что сегодня открываются большие перспективы для развития сельскохозяйственной отрасли, села и аграрного бизнеса. Свою роль в этом сыграли и антироссийские санкции, которые помогают развиваться местному производству.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0