WorldClass

19 апреля 2024, 15:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский и белгородский проекты высокотехнологичных производств получат по 200 млн рублей субсидий от Минобрнауки

05.04.2017 17:20
Автор:

Воронеж. 05.04.2017. ABIREG.RU – Воронежское АО «РИФ» (РИФ) и белгородское ООО «Бюджетные и финансовые технологии» (БФТ) получат от Министерства образования и науки субсидии в объеме 200 млн рублей каждое на инновационные проекты в рамках сотрудничества с местными вузами, следует из результатов конкурсного отбора.

РИФ и БФТ стали победителями конкурса на право получения субсидий для реализации проектов высокотехнологичных производств, организованного Минобрнауки. Так, РИФ совместно с Воронежским техническим университетом (ВГТУ) в течение трех лет планируют наладить производство автономных источников тока для электропитания газопроводов и нефтепроводов, объектов технологической связи и телеметрии, объектов в труднодоступной местности и прочих производственных нужд.

Как рассказали «Абирегу» в ВГТУ, общий объем финансирования воронежского инновационного проекта оценивается в 400 млн рублей. «РИФ вкладывает в проект свои 200 млн рублей, а также получает еще 200 млн рублей от Минобрнауки с условием отдать эти средства ВГТУ», – сообщили в вузе. Там добавили, что РИФ будет расходовать средства на работы, связанные с модернизацией помещений, закупку оборудования и тому подобное, а университет – вкладывать свой научный потенциал.

IT-компании БФТ также планирует освоить федеральную субсидию в сотрудничестве с местным вузом – Белгородским госуниверситетом. Совместно они создадут платформу, позволяющую разрабатывать приложение с применением элементов поддержки принятия решений. «Инструментарий платформы универсальный, и позволит разработать, к примеру, программное обеспечение для автоматизации работы госучреждений», – рассказал «Абирегу» директор по развитию бизнеса БФТ Алексей Жуков.

По словам господина Жукова, основной посыл проекта – импортозамещение. «Конечно, аналог таких платформ как Oracle и SAP вряд ли получится создать, потому что общая сумма на него составляет 400 млн рублей. Но на первом этапе это достаточно хороший бюджет для реализации данной платформы», – добавил он.

По данным Kartoteka.ru, АО «РИФ» создано в Воронеже в 1996 году в Острогожске Воронежской области. Уставный капитал – 106,9 тыс. рублей. Основным направлением деятельности является производство интегральных электронных схем. Генеральный директор – Александр Иванов. Владельцы 84,8% долей уставного капитала не раскрываются, по 4,8% – у воронежских ООО «Стимул» и ООО «Фотон», 5,6% принадлежит курскому СИПФ «Ифкурзабота». Последние финпоказатели фиксировались в 2009 году – тогда выручка по итогам года составляла 247,2 млн рублей, чистая прибыль – 22,5 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Бюджетные и финансовые технологии» (БФТ) зарегистрировано в 2007 году в Белгороде. Основным видом деятельности является разработка компьютерного программного обеспечения. Головной офис находится в Москве, в других регионах России расположены 17 филиалов. Уставный капитал – 10 тыс. рублей, его 57% принадлежат столичному ООО «Информационные бизнес системы», 28% – ООО «Бюджетный процесс», а 15% – гендиректору Александру Моносову. Выручка в 2015 году – 1,4 млрд рублей, чистая прибыль – 140,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0