WorldClass

19 апреля 2024, 01:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Головная компания «РВК-Воронеж» «разбавила» структуру офшорных собственников русскими компаниями

05.04.2017 18:38
Автор:

Воронеж. 05.04.2017. ABIREG.RU – Головная компания ООО «РВК-Воронеж» (концессионер водоканального хозяйства облцентра) – ООО «РВК-Инвест» – приняла решение о реорганизации и сменила состав учредителей, следует из данных ЕГРЮЛ.

Согласно выписке из реестра, сейчас совладельцами «РВК-Инвест» (уставный капитал – 100 тыс. рублей) выступают виргинская компания Ventrelt Holdings Ltd (2,36%), ее кипрская и русская «дочки» Brieva Invest Limited (39,14%) и ООО «УК «Росводоканал» (20,66%). Также в составе участников ООО числится кипрское Genile trade limited (27,98%) и недавно зарегистрированное ООО «РВК-Капитал» (9,86%). Напомним, ранее Ventrelt Holdings Ltd единолично распоряжалось 51% долей, а Brieva Invest Limited – 41%-ом.

Между тем в начале февраля «РВК-Инвест» сообщило о принятии ее участниками решения о реорганизации. Ее суть заключалась в выделении и создании двух ООО – «РВК-Сервис» и «РВК-Холдинг». В настоящий момент эти юрлица еще не зарегистрированы.

Причины изменения структуры учредителей «РВК-Инвеста» и ее реорганизации в документах не раскрываются. Примечательно, что ранее кипрские корни компании становились объектом внимания правоохранительных органов. Так, тверская прокуратура выяснила, что местная структура «Росводоканала» заключила с аффилированной организацией договоры по оказанию непроизводственных услуг. Исполнителю было перечислено более 400 млн рублей, из которых более 275 млн рублей были необоснованно выплачены в виде авансовых платежей за предполагаемые в будущем работы при отсутствии актов оказанных услуг по письменным просьбам. Конечным бенефициаром сделок стало юридическое лицо, находящееся в юрисдикции оффшорной зоны Британские Виргинские острова. Это и другие нарушения в работе «Тверь Водоканал» стали причиной возбуждения уголовного дела по 4 ст. 160 УК РФ (присвоение) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В то же время, как показала проверка Контрольно-счетной палатой концессионного соглашения воронежских властей и «РВК-Воронеж», местная структура «Росводоканала» также заключала договоры на осуществление юридических и консультационных услуг с аффилированными УК «Росводоканал» и «РВК-Консалтинг» (их конечными бенефициарами являются кипрские компании). Общая стоимость услуг за 2014-2015 годы составила 84,65 млн рублей. В акте КСП сказано, что эти расходы возмещались концессионеру в составе инвестиционной составляющей выручки. Гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко заявил, что компания траты на услуги аффилированной компании не скрывает и продолжает отстаивать их необходимость.

Напомним, мэрия Воронежа передала активы водоканального хозяйства на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» с июня 2012 года. Воронежские активы компания взяла в управление до 2042 года за 800 млн рублей. «РВК-Воронеж» также должно было в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». По факту, за первые три года работы в Воронеже компания освоила лишь половину оговоренной суммы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0