WorldClass

29 марта 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Черкизово» (работает в Черноземье) приобретает аффилированную НАПКО за 5 млрд рублей

07.04.2017 12:51
Автор:

Воронеж. 07.04.2017. ABIREG.RU – Совет директоров ПАО «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) одобрил решение о покупке своим дочерним предприятием одного из ведущих российских производителей зерновых – «Национальную агропромышленную компанию» (НАПКО) за 5 млрд рублей, также будут оплачены долги НАПКО в размере 751 млн рублей, следует из сообщения компании.

Там указывается, что одной из контролируемых организаций группы будет приобретено 100% долей участия в уставном капитале НАПКО у аффилированных лиц. Ожидается, что сделка будет завершена в течение ближайших 30-60 дней. Особо указывается, что данная сделка и обслуживание долга не нарушат кредитных ковенант «Черкизово». В результате общий банк сельскохозяйственных земель «Черкизово» увеличится до 287 тыс. га. Кроме того, «Черкизово» приобретает всю сопутствующую производственную инфраструктуру для возделывания и хранения зерновых.

«Расширяя земельный банк, мы нацелены на увеличение самообеспеченности зерном и снижение себестоимости в сегменте растениеводства. В результате покупки «НАПКО» самообеспеченность «Черкизово» зерном вырастет в течение следующих лет с 30% до 60% на конец 2016 года», – прокомментировал сделку генеральный директор группы «Черкизово» Сергей Михайлов. Покупка снизит зависимость от волатильности рынка зерновых, в частности от возможного дефицита зерна, слабого курса национальной валюты и изменения цен у поставщиков зерновых, сообщают в компании.

ПАО «Группа «Черкизово» основано в 2005 году бизнесменом Игорем Бабаевым, объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Является крупнейшим в России производителем комбикормов. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2016 году произведено свыше 500 тыс. тонн мяса птицы, 184 тыс. тонн свинины и выращено 338 тыс. тонн зерновых. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей. Компании принадлежат торговые марки «Петелинка», «Куриное царство», «Тамбовская индейка» и другие. После выхода на IPO в 2006 году основными владельцами «Черкизово» являются американский банк JPMorgan Chase (31%) и компания MB Capital Partners (58,74%), принадлежащая на паритетной основе председателю совета директоров «Черкизово» Игорю Бабаеву, генеральному директору Сергею Михайлову и Евгению Михайлову. 28% акций находятся в свободном обращении. Капитализация холдинга составляет 2,5 млрд долларов.

«Национальная агропромышленная компанию» компания» (НАПКО) основана в 2006 году Игорем Бабаевым на основе растениеводческих активов, не вошедших в группу «Черкизово» во время IPO. Владеет элеваторами с единовременной мощностью хранения – 1 млн тонн. Данные о земельном банке противоречивые. По данным «Агроинвестора», в собственности и аренде НАПКО может находиться до 200 тыс. га сельхозземель. «Черкизово» и НАПКО контролируются одной группой бенефициаров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0