WorldClass

20 апреля 2024, 18:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За право обустроить платные парковки в центре Воронежа готовы побороться 12 компаний

07.04.2017 19:46
Автор:

Воронеж. 07.04.2017. ABIREG.RU – На конкурс на право заключения концессионного соглашения по созданию и эксплуатации системы управления платными парковками в центре Воронежа подано уже 12 заявок. Об этом «Абирегу» рассказал источник, знакомый с ходом процедуры.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 12 апреля. Таким образом, количество заявителей еще может увеличиться.

Напомним, что к 17 апреля участники пройдут предварительный отбор. Непосредственно на подачу конкурсных предложений у них будет почти три месяца – с 21 апреля по 19 июля. В течение последующей недели комиссия определит победителя, с которым до конца августа будет подписано концессионное соглашение.

Проект мэрии предполагает создание 6 тыс. платных парковочных мест в центральной части Воронежа – от цирка до железнодорожного вокзала и от Университетской площади до площади Застава (52 улицы). Парковки будут работать по 12 часов в сутки, стоимость – не более 40 рублей в час. Штраф за неоплаченную парковку предполагается в размере 1,5 тыс. рублей. Оплата будет осуществляться через паркоматы, СМС или мобильное приложение.

Как ранее пояснял руководитель городского управления транспорта Владимир Анисимов, до выхода платных парковок на окупаемость (первые 5,5 лет) в городскую казну будет поступать 25% от выручки за их работу, затем – 40%. Стоимость реализации проекта, по оценкам чиновников, составит от 120 млн до 160 млн рублей.

Интересно, что еще в начале 2016 года мэрия Воронежа приняла решение организовать платное парковочное пространство своими силами – за счет финансирования из бюджетных источников. Предполагалось, что изыскать необходимые на первый этап проекта 60 млн рублей будет возможно из областной и городской казны. Чиновники рассчитывали обустроить 2 тыс. платных парковочных мест в границах улиц 20-летия Октября, Кольцовской, Никитинской, Карла Маркса, Таранченко, Платонова, Кирова и Университетской площади. Однако уже к осени планы поменялись – мэрия так и не нашла денег на реализацию проекта и отложила ее на текущий год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1