WorldClass

23 апреля 2024, 13:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский банковский рынок по итогам 2016 года: где же дно?

10.04.2017 16:05
Автор:

Воронеж. 10.04.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Итоги года в банковском секторе Воронежа выглядят откровенно слабо. Достаточно сказать, что объемы кредитования упали, а такого еще не было в этом тысячелетии. Проблема, однако, шире. Она не в конкретном рынке, а в общей стагнации. Количество банков, представленных в регионе, сократилось на 12%. И не всегда это были явно «отмывочные конторы» с «рисованными» балансами. Сокращались полномочия уже представленных банков, в том числе, путем перевода в другую организационную форму. Количество филиалов и головных офисов сократилось на 25%. Сокращается и численность точек банковских продаж.

Общая стагнация, прежде всего, отражается на рынке кредитования. Общий объем заимствований бизнеса упал больше чем на 20%. Конечно, реальной катастрофы не случилось. Погасилась задолженность крупной химической компании (неофициально говорят о «Минудобрениях») и произошли изменения в регистрации крупной лизинговой компании (об этом мы писали ранее). В прошлые годы такие существенные события тоже бывали, но они компенсировались ростом в других секторах. Сейчас же кроме промышленности и лизинга снижается сегмент строительства и недвижимости. Почти не растет, по сравнению с прошлыми годами, рынок сельского хозяйства, а переработка аграрной продукции и вовсе падает. Сжимающиеся объемы диктуют рост проблемной задолженности. В целом картина на рынке заимствований, безусловно, плохая. К тому же, впервые с кризиса 98-го года, Воронежская область выглядит хуже среднероссийского уровня. Мало того, первые месяцы нового года также не дают поводов для оптимизма – объем кредитования продолжает падение. Одним из результатов
такой ситуации стало увеличение доли ТОП-5 банков. Причем вся первая четверка представлена госбанками – «Сбером», «Россельхозом», а также «большим» и «маленьким» ВТБ.

Продолжил падать в Воронеже и рынок кредитования населения, который без учета ипотеки просел на 5,5%. При этом проседание шло во всех основных сегментах – карты, автокредиты, выдача наличными. Быстрее остальных проседают классические розничные банки – «Русский стандарт», «Хоум кредит», «Русфинансбанк», которым крайне сложно работать в условиях падающего рынка и растущей просрочки. Однако темпы падения ниже, чем были в кризис 2009 года. Сказывается менее острый характер текущих проблем. На этом фоне рынок ипотеки выглядит прекрасным оазисом. Рост кредитного портфеля за год на 16% – второй за историю объем выдачи кредитов в штуках. Впрочем, риелторы и банкиры не видят особых поводов для радости и на этом рыночном сегменте. Они отмечают, что жилая недвижимость перестала быть инвестиционным активом, а доходность от сдачи в наем уже давно уступает даже депозитам. К тому же стареющее население не слишком активно интересуется новым жильем. В таких условиях ожидается, что ипотечный рынок уже в ближайшее время застопо
рится, а количество выдач в 2017 году сократится на 20%. Тройка лидеров-госбанков на этом рынке неизменна и, судя по динамике последних лет, «Сбербанк», ВТБ24 и «Россельхозбанк» и дальше будут формировать этот рынок, оставляя всем остальным менее четверти объема.

Как это обычно и бывает в условиях неопределенности, наиболее стабильным в Воронеже выглядит рынок средств населения. Вклады росли немного быстрее инфляции. Граждан не пугала ни масштабная зачистка рынка, устроенная ЦБ (за это нужно сказать «спасибо» реально работающей системе страхования вкладов), ни постепенное снижение ставок по депозитам. Доходность вкладов уже сейчас на уровне января 2014 года и, исходя из текущей динамики, должна упасть до рекордно низкого уровня 2011 года уже к осени. При этом состав ТОП-5 («Сбер», ВТБ24, МИнБ, «Россельхоз», МДМ, объединившийся в течение года с «Бинбанком») банков лидеров на этом рынке и даже их доля за год не претерпели изменений.

Росли и средства на счетах компаний. Не так быстро, как вклады и даже чуть медленнее инфляции, но росли. Во многом такая ситуация объясняется высокими ставками по депозитам, которые для бизнеса сейчас превышают ставки по вкладным операциям на 2 п. п. Изменение в ТОП-5 одно – ВТБ24 занял третье место, опередив банк «Россия».

В целом итоги года можно назвать откровенно плохими для банковского сектора Воронежа даже не из-за формально слабой статистики, а из-за откровенного отсутствия внятного понимания перспектив рынка. Четкого видения перспективных секторов и новых точек роста нет ни у кого из руководителей и известных экспертов. Именно в этом кроется главная текущая проблема банковского сектора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0