WorldClass

29 марта 2024, 16:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Производитель снэков «Мартин» подумывает реализовать грибной проект в Воронежской области

11.04.2017 18:43
Автор:

Воронеж. 11.04.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», российская компания «Мартин» (производит снэковую и консервированную продукцию под брэндом «У Мартина») запланировала реализацию проекта по выращиванию грибов в Воронежской области. Несмотря на недавнюю регистрацию инвестором нового юридического лица в регионе, местные власти уверяют, что компания ждет более выгодных банковских условий для заявленных в прошлом году планов с общим объемом инвестиций в 2 млрд рублей.

По данным ЕГРЮЛ, в середине прошлого месяца в регионе было зарегистрировано ООО «Воронежский шампиньон», основным видом деятельности которого является выращивание грибов и трюфелей. Гендиректор компании – Алексей Кибалюк. Уставный капитал составил 10 тыс. рублей. Учредителем нового юрлица выступило ООО «Артенц», совладельцами которого являются Артюн, Ашот и Гайк Бабояны и Айк Мгдесян. Все они имеют различные доли в нескольких компаниях, входящих в структуру производителя чипсов, семечек и другой продукции «Мартин». Господин Мгдесян работает и. о. генерального директора в ООО «Мартин».

Узнать подробности планируемого проекта у самого инвестора не удалось: в течение недели «Мартин» так и не ответил на журналистский запрос «Абирега».

Между тем руководитель департамента экономразвития Воронежской области Анатолий Букреев рассказал, что «Мартин» примерно год назад заявил о намерении реализовать грибной проект в Воронежской области с общим объемом инвестиций в 2 млрд рублей. Однако на данный момент инвестор так и не приступил к работам из-за «сложностей с финансированием». Господин Букреев пояснил, что компания пытается найти более выгодные процентные ставки для кредитования будущего воронежского проекта. Чиновник не исключил, что с учетом сокращения финансирования госпрограмм развития сельского хозяйства в 1,7 раза в ‎2018-2020 годах, проект компании «Мартин», вероятнее всего, так и останется на бумаге.

Напомним, сейчас в Воронежской области возводятся два крупных грибных предприятия. Так, к концу года ООО «Агрокомбинат «Здоровое питание» освоило порядка 50 млн рублей на земляных и подготовительных работах к строительству комплекса по производству грибов за 7,2 млрд рублей в Бобровском районе. В то же время ООО «Полонис Групп» заявляло о намерениях уже этой весной выйти на строительную площадку завода по производству и переработке шампиньонов за 5,4 млрд рублей в Рамонском районе.

ООО «Мартин» было основано в 2000 году в городе Электроугли Московской области. Предприятие занималось изготовлением чипсов, сухариков и жареных семечек (брэнды «От Мартина», «Молодежные», «Семачос»). В 2009 году компания запустила линии по производству консервированных продуктов в Армении. Через год в Краснодарском крае был открыт завод «Мартин Аква», на котором в данный момент выпускается вода, безалкогольные газированные напитки и крафтовое пиво. С 2014 года «Мартин» стал совладельцем Желаевского комбината хлебопродуктов (Казахстан) и начал продавать макаронные изделия под собственным брэндом. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Мартин» в 2015 году составила 4,65 млрд рублей, чистая прибыль – 168,38 млн рублей. Это юрлицо и его владельцы контролируют множество других компаний, отвечающих за различные направления бизнеса «Мартина».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2