WorldClass

19 апреля 2024, 07:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Активное развитие рынка труда Центрального Черноземья

12.04.2017 17:41

Пронесшийся над страной экономический кризис по-разному отразился на спросе и предложении рабочей силы в различных отраслях экономики Центрального Черноземья. Самые стойкие компании не просто преодолели экономические катаклизмы, но и продемонстрировали рост бизнес-показателей, сохранив свой персонал и открывая новые вакансии.

Неожиданная удача аграриев

Запрет на ввоз в страну импортных продуктов питания стал началом успешного развития АПК Черноземья. Итог 2016 года: 40% свинины в России произведено компаниями Черноземья. Третий год подряд в тройку лидеров всероссийского рынка производства свинины входят только местные компании: АПХ «Мираторг», ГК «Русагро» и ГК «Черкизово».

Благоприятные климатические условия и богатые земельные ресурсы позволяют активно развиваться овощеводству по современным технологиям.

Около Липецка возводится тепличный комплекс компании «Овощи Черноземья» с производственной площадью 85 га. Сейчас там ведутся строительные работы. Их окончание запланировано на 2019 год. Схожее строительство ведется в Воронежской области, там возводятся теплицы полезной площадью 60 га.

ТК «Липецк Агро» в 2016 году запустила следующий этап строительства теплиц. В планах компании – увеличить их площадь до 34 га.

Сельские жители, особо страдающие от нехватки рабочих предложений, осваивают строительные специальности и получают работу на местных агростройках. ГК «Продимекс», самый крупный производитель сахара в Черноземье, воспользовалась кризисной ситуацией и приобрела курское предприятие «Иволга», занялась модернизацией Перелешинского сахарного комбината. Агрогигант стал еще крупнее, на его предприятиях не сокращаются рабочие места, а только прибавляются.

Не отстают и производители молока. Молочная компания «Молвест» на начало 2017 года успешно реализовала инвестиционные проекты и создала современные молочные комплексы в Верхнем Мамоне, Лискинском, Аннинском районах. Новые предприятия также предоставили дополнительные рабочие места жителям сельских местностей региона.

Вклад в развитие занятости населения металлургической и горнометаллургической промышленностей

Промышленные гиганты Новолипецкий металлургический комбинат и ХК «Металлоинвест» вышли к финишу 2016 года с приростом чистой прибыли. Предприятия изменили подход к товарному ассортименту, грамотно воспользовались сложившейся финансовой ситуацией и остались на вершине успеха.

Местные ГОКи не отстают от лидеров, используют их стратегии и также остаются с финансовой прибылью и сохраненными рабочими местами.

Химическая промышленность и другие отрасли экономики

Предприятия нефтехимической и химической промышленности стали лидерами региона по уровню полученной прибыли за 2016 год. Им помогла ориентация на внутренний рынок сбыта, разработка и выпуск новых видов качественной продукции, удержание квалифицированного персонала.

Предприятие «Курскрезинотехника», являясь старейшим в своей отрасли, не отстает в успешном развитии от молодых современных компаний. На сегодня завод выпускает конвейерные резинотехнические ленты для различных сфер деятельности: сельскохозяйственного машиностроения, литейного производства, цветной и черной металлургии.

Курский филиал, входящий в структуру одной из крупнейших российских фармацевтических компаний «Фармстандарт-Лексредства», планирует осуществить реконструкцию производства и расширить ассортиментный ряд выпускаемой продукции. На это планируется израсходовать 500 млн рублей и привлечь специалистов различных отраслей.

К слову, и другим 13 тысячам предприятий и организаций Курска постоянно требуются специалисты различных профессий и уровней квалификации.

Создание новых предприятий принесет новые рабочие места

Экономика Центрального Черноземья не только развивает существующие бизнес-структуры, но также планирует и успешно создает новые.

До конца 2017 года в Семилукском районе Воронежской области планируется ввести в эксплуатацию мусоросортировочный завод, который предоставит более 100 новых рабочих мест местным жителям. На время строительства будут привлечены как строители из ближайших населенных пунктов, так и высококвалифицированные иногородние профессионалы.

Новый участок электрифицированной железной дороги протяженностью более 120 км закончат создавать в 2017 году. Работы ведутся в течение 2 лет, стоимость новостройки составит более 56 млрд рублей. Сейчас строительству нужны специалисты по возведению дороги, а после потребуются работники по эксплуатации участка.

К концу года в Воронежской области начнется строительство предприятия, которое будет выпускать сельскохозяйственную технику. Об этом заявила компания «Техника-сервис». В планах собственников – выпуск 20 видов сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней.

Результатом динамично развивающейся многопрофильной экономики региона становятся новые рабочие места и социальная удовлетворенность. Актуальные вакансии в Курске и других городах Черноземья представлены на сайте Jobsora. В списке присутствуют только вакантные места от прямых работодателей и рекрутинговых агентств с высокой репутацией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0