WorldClass

20 апреля 2024, 15:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин определил «точки роста» региона

14.04.2017 17:49
Автор:

Воронеж. 14.04.2017. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин во время выступления перед депутатами Тамбовской областной Думы обозначил потенциальные «точки роста» региона, сообщили в обладминистрации.

В частности, он отметил, что благодаря сотрудничеству со «Сколково» ожидается новый импульс в развитии инновационной инфраструктуры.

Губернатор также сообщил, что готов базовый вариант Стратегии социально-экономического развития региона, сформирована стратегическая цель развития Тамбовской области до 2035 года. Подготовлена дорожная карта, в соответствии с которой документ будет доработан и представлен на широкое обсуждение общественности.

В 2016 году началась работа по созданию в Тамбовской области агробиотехнологического кластера, разработана Стратегия социально-экономического развития города Мичуринска на 2016-2030 годы, завершены организационные мероприятия по созданию Федерального научного центра имени И. В. Мичурина.

«В настоящее время центр функционирует как научно-инновационное ядро Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», занимающей второе место в рейтинге приоритетных российских платформ», – заявил губернатор.

Напомним, что во время прошлогодней рабочей встречи Владимир Путин поддержал идею создания и развития в Тамбовской области федеральной технологической долины «Мичуринск». Кроме того, глава государства одобрил еще один важнейший для области проект – разработку месторождения «Центральное» в Рассказовском районе.

«Президент выразил заинтересованность в реализации проекта, поскольку он имеет огромный потенциал в плане импортозамещения, развития производства титанового и цирконового концентратов на территории страны», – подчеркнул Александр Никитин.

Садоводство – новая «точка роста» в сфере АПК. В Тамбовской области сформирован садоводческий кластер, объединяющий сельхозпроизводителей, осуществляющих производство плодов и ягод, посадочного материала плодовых и ягодных культур, перерабатывающие организации агропромышленного комплекса. В 2016 году было заложено 610 га многолетних плодовых и ягодных насаждений. «В этом году мы предусмотрели беспрецедентно высокий уровень поддержки садоводства – более 300 млн рублей», – заявил губернатор.

Еще одно новое направление – это развитие рыбоводства в водоемах закрытого типа. В ближайшие месяцы в Тамбовском районе будет введен комплекс закрытого водоснабжения для выращивания ценных сортов рыбы.

«Было очень отрадно слышать, что в дальнейшем развитии региона губернатор делает упор именно на инновационный подход. Это касается буквально всех отраслей жизни. Александр Никитин поставил конкретные задачи: повсеместно использовать инновации и современные тренды, быть гибкими, уйти от обычного формализма», – прокомментировал председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0