WorldClass

28 марта 2024, 14:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Шлакопереработчики НЛМК отметили «золотой» юбилей своего цеха

21.04.2017 11:32

На Новолипецком металлургическом комбинате (входит в международную Группу НЛМК) отметили 50-летие со дня образования цеха по переработке металлургических шлаков (ЦПМШ).

На торжественном мероприятии работникам цеха вручат награды НЛМК, профсоюзного комитета, а также награды мэрии Липецка и администрации Липецкой области. Для ветеранов цеха организуют праздничный концерт с участием городских творческих коллективов.

История производства по переработке попутной продукции комбината началась в 1967 году, когда ввели в строй первую очередь шлакоперерабатывающего цеха производительностью 1,2 млн гранулированного шлака в год. Этот материал стал активно использоваться в строительстве. Спустя десять лет на комбинате начал работу участок по переработке шлаков конвертерного цеха № 2 – единственное на то время в стране производство по переработке сталеплавильных шлаков. Цех стал выпускать востребованные в стройиндустрии фракционированный щебень и шлаковую муку.

Сегодня цех объединяет 30 производственных участков, которые разбросаны на территории 187 га. Ежегодно там перерабатывает более 5 млн тонн шлака. Этот колоссальный объем работы выполняют 480 человек.

В прошлом году в составе ЦПМШ ввели в строй новый дробильно-сортировочный комплекс производительностью 2,4 млн тонн шлака в год. Это позволило увеличить эффективность извлечения металла из шлака с 8% до 95%. В 2015 году цех пополнился новым экологическим объектом – комплексом переработки доменного шлака, который позволил перейти на безводную технологию охлаждения шлака и более чем 8 раз снизил образующиеся при охлаждении выбросы сероводорода.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра. По итогам 2015 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,9 млн тонн - максимального показателя за более чем 80 лет работы комбината. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 2,6% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0