WorldClass

28 марта 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Директор АО «ГЭС» Дмитрий Тимофеев: «Будущее Воронежа за инновациями и совместной работой бизнеса и власти»

21.04.2017 14:00
Автор:

Воронеж. 21.04.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – На этой неделе был озвучен победитель самого ожидаемого муниципального тендера десятилетия в Воронеже – конкурса на покупку имущества МУП «Воронежская горэлектросеть». Им стало АО «ГЭС» («Городская энергетическая система»), которое с отрывом обогнало двух других конкурентов – структуру ПАО «Россети» – ПАО «МРСК Центра» и питерское АО «Энергоинвест». Победитель конкурса директор АО «ГЭС» Дмитрий Тимофеев рассказал «Абирегу» о себе, компании и планах развития электрохозяйства города.

– Основной вопрос, который обсуждают сейчас в экспертном сообществе, – как компания, созданная в 2016 году, получила опыт, сопоставимый с крупнейшим игроком на рынке – ПАО «МРСК Центра»?

– АО «ГЭС» – это проект и проектная компания, SPV, если говорить на языке международного менеджмента. Она ориентирована именно на эти торги. Конкурсная документация предусматривает в качестве подтверждения опыта деятельность и компетенции дочерних и зависимых обществ. Мои партнеры – крупнейшая тамбовская сетевая компания «ТСК», является зависимым для АО «ГЭС» обществом. По соглашению между нашим организациями при необходимости воронежский проект будет мгновенно обеспечен специалистами, оборудованием, аварийными бригадами. Таким образом, не стоит делать поспешных выводов, а необходимо детальнее изучать конкурсную документацию. У нас есть средства для модернизации Воронежской горэлектросети и понимание того, как должно развиваться предприятие. При этом, в случае нештатных ситуаций, есть вся необходимая производственная поддержка.

– Исходя из вашей логики – обслуживание воронежских сетей будет осуществляться тамбовскими специалистами?

– Ровно наоборот, сотрудничество с Тамбовом позволило нам добиться главного в конкурсе – получить высокий балл по критерию «квалификация персонала». А тот факт, что речь идет в основном не о штатных сотрудниках моего предприятия, а о персонале зависимого общества, – позволяет нам после завершения всех необходимых процедур конкурса принять всех сотрудников МУП «ВГЭС» на работу в нашу компанию. Этого, как я могу предположить, не мог бы сделать ни один претендент, ведущий масштабную деятельность в качестве электросетевого предприятия. Этот же фактор массовых увольнений, по моему опыту, является наиболее болезненным для любого муниципалитета. В нашем же случае городские власти избавлены от сложностей с высвобождением сотен специалистов. Все они будут работать у нас. После объявления результатов конкурса я уже посетил предприятие, познакомился с менеджментом. Считаю коллектив МУП «ВГЭС» сильным с точки зрения кадрового состава и компетенций.

– Высоко оценивая уровень подготовки специалистов МУП, вы вызываете интерес и к своей персоне, которая ранее не появлялась на просторах воронежского медиа пространства. Откуда вы, как пришли в энергетику?

– В Воронеже я родился и учился. Кроме диплома инженера-технолога у меня за плечами квалификация муниципального и инновационного менеджера, MBA и юридическое образование, полученное в Тамбове. В холдинге «ГРОСС» (ликероводочное производство) начинал с технолога, а в итоге управлял тринадцатью заводами, разбросанными по разным регионам России. Поработал и чиновником – возглавлял департамент промышленности в правительстве Ульяновской области, работал в Москве в представительстве Калужской области. Потом занимался строительным бизнесом, несколько лет возглавлял агрохолдинг. Везде это были производственные комплексы, в управлении которыми немалое место занимают вопросы энергообеспечения.

– Иными словами, вы – производственник с опытом государственного управления. Почему решили заняться электроэнергетикой?

– Увлекает развитие отрасли, которые сегодня идет семимильными шагами. Пока я был погружен в производство, на моих глазах менялся мир. Очень многое, о чем раньше мы только мечтали, сейчас начинает входить в хозяйственный оборот. Если в последние десятилетия ничего не происходило, отрасль только готовилась к серьезному прорыву, то сейчас она на пороге большого скачка. Это отчетливо понятно и правительству нашей страны: постоянно меняется и дополняется законодательство, создаются специальные проекты, такие как, например, «Энерджинет». Он направлен на построение интеллектуальных энергосистем нового поколения. И создали его в целях исполнения поручения президента по реализации Национальной технологической инициативы. То есть поддержка сейчас со всех сторон: и ученые умы, и власть, которая подталкивает нас к внедрению новшеств в производство и в жизнь. В наш быт вот-вот активно войдут кровли и окна с фотоэлементами – солнечные панели дешевеют – ну и так далее. Кроме того, в свое время мы планировали размещать на территории Воронежа энергоемкие производства. А когда узнали про конкурс на имущество МУП «ВГЭС», можно сказать, все совпало. Если старые планы удастся реализовать, то уже будет обеспечен великолепный синергетический эффект.

– То есть приобретение имущества МУП «ВГЭС» вы рассматриваете с точки зрения дешевого энергообеспечения своих будущих производственных проектов на территории нашего региона?

– Проекты есть, они интересные, но пока детально говорить о них еще рано. На текущий момент мы ориентированы на насущные проблемы. К примеру, сложности с техприсоединением: система, которая работает сейчас, малопонятная и неповоротливая. Мы хотим создать максимально комфортные условия для строительных компаний и по срокам, и по прохождению процедур. Я не говорю «будет дешево», но говорю о скорости и минимальной бюрократии, от которых сейчас сильно страдает развитие городских территорий.

Как воронежец, я хорошо знаком с давно тянущейся историей по программе развития отдельных городских территорий, расселения из ветхого и аварийного жилья. Возьмем практически ставшие центральной частью города улицы Ленинградская и Солнечная, которые планируются к расселению и застройке новыми кварталами. Мы должны сработать на опережение и быть готовы к энергообеспечению этих районов.

Помимо строительства я внимательно наблюдаю за развитием Воронежа в целом. Например, явно буксует программа «Безопасный город». Я отчетливо вижу синергетические возможности для размещения устройств наблюдения на опорах городских электросетей. Мне не понятно, почему их не используют? Ведь именно в совместной работе власти и бизнеса открываются невероятные перспективы для того, чтобы сделать город современнее, безопаснее, доступнее, красивее.

– Слишком красиво звучит ваша миссия, больше похоже на лозунги «сделаем город красивее».

– Разумеется, я не сказочник, а бизнесмен. Моя главная задача, чтобы потребитель приходил только в АО «ГЭС» за тем же техприсоединением, потому что у нас качественнее, быстрее, прозрачнее. И чтобы так произошло, нам придется делать то, о чем я говорю. Быть на несколько шагов впереди аналогичных компаний, думать о будущем города, в котором работаем и зарабатываем. Для меня удивительно, например, что в Воронеже, который находится всего в пяти часах езды от столицы страны, такие большие проблемы с бесхозяйными сетями. Особенно это касается новой жилой застройки, где внутридворовые сети фактически ничьи. То есть подстанция, от которой питается многоэтажка, кому-то принадлежит, а за сети, тянущиеся к дому от подстанции до границ земельного участка, в 50% случаев никто не отвечает. Это приводит к тому, что в случае аварии городская компания все равно будет оштрафована за прекращение энергоснабжения потребителей. Поэтому я считаю, что принятие на баланс таких сетей в долгосрочной перспективе – это выгодное и прибыльное дело. Да, придется потратить средства на их оформление и восстановление, однако в будущем стабильно работающее предприятие таким образом сможет нарастить объем своей инфраструктуры. Но самое главное – мы добиваемся стабильного отпуска энергии конечному потребителю. Поэтому готовы работать с властями и по этому вопросу: предоставлять кадровые ресурсы и свои данные для того, чтобы все-таки навести порядок в Воронеже с бесхозяйными сетями. И таких задач, полагаю, будет еще немало. Мы к ним готовы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2