WorldClass

20 апреля 2024, 02:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правоохранительные органы занялись повторной проверкой воронежского вертолетного клуба «Солнечный»

21.04.2017 19:01
Автор:

Воронеж. 21.04.2017. ABIREG.RU – Воронежская транспортная прокуратура совместно с правоохранительными органами проводит повторную проверку деятельности вертолетного клуба «Солнечный» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем). Об этом «Абирегу» сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП) в ответе на журналистский запрос.

Там пояснили, что проверочные мероприятия еще не завершены. В письме прокуратура не раскрыла подробности участия правоохранительных органов в проверке.

Между тем в ответе ММТП уточняется, что ранее воронежские транспортные прокуроры уже провели проверку деятельности некоммерческого партнерства «Вертолетный клуб «Солнечный» (юридическое лицо клуба) по перевозке пассажиров воздушным транспортом с привлечением третьего лица – ООО «Воронеж «Солнечный». Они установили, что партнерство работало без сертификата эксплуатанта и лицензии на перевозку пассажиров на вертолетах.

В ответе ММТП подчеркивается, что вопреки решению Коминтерновского суда, запретившего клубу любые перевозки пассажиров на вертолетах, НП «ВК «Солнечный» свою деятельность не прекратило.

За разъяснениями ситуации прокуроры обратились к судебным приставам. Так, старший пристав Коминтерновского РОСП в ответе на прокурорский запрос рассказал, что исполнительный лист на принудительное исполнение запрета Коминтерновского суда поступил в орган 15 декабря прошлого года. В связи с этим судебный пристав-исполнитель возбудил производство и вручил соответствующее постановление о прекращении демонстрационных полетов с пассажирами некоммерческому партнерству. После чего, по версии пристава, вертолетный клуб в добровольном порядке исполнил решение суда и исполнительное производство было закончено.

Любопытно, что ответу судебного пристава противоречат посты жителей Воронежа в социальных сетях. Пользователи Facebook и Instagram этой весной несколько раз запечатлевали свои прогулки на вертолетах клуба. При этом с начала года сотрудники «Солнечного» несколько раз озвучивали корреспонденту «Абирега» расценки на подобные «экскурсии», стоимость которых начиналась от 6,5 тыс. рублей для трех персон и 12,5 тыс. рублей – для четырех.

Напомним, ВК «Солнечный» давно снискал себе дурную славу, связанную с нарушением правил использования воздушного пространства. Так, в 2015 году суда клуба два раза осуществляли незаконные посадки в черте города. Последней каплей в истории «Солнечного» стало крушение в Рамонском районе в августе 2016 года вертолета Robinson R-66, выполнявшего прогулочный полет с клиентами на борту. По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), пилот и четыре пассажира вертолета получили травмы, судно было разрушено. По факту случившегося управление СК на транспорте возбудило уголовное дело, а деятельность клуба была приостановлена.

Вертолетный клуб расположен на Московском шоссе, напротив поворота на Ямное. «Солнечный» был открыт в мае 2013 года, стоимость проекта оценивалась в 200 млн рублей. Владельцем является депутат Воронежской облдумы, глава строительной компании ООО «Выбор» Александр Цыбань (15-16-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году). По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем некоммерческого партнерства он выступает вместе с Виталием Цыбанем (доли не указаны). Согласно финансовому отчету, чистая прибыль НП «Вертолетный клуб «Солнечный» по итогам 2015 года составила 5,7 млн рублей. Компания сработала год без выручки, однако получила 9,6 млн рублей «прочих доходов». «Прочие расходы» при этом составили 3,6 млн рублей. Директор НП Юрий Барабаш в конце 2016 года учредил ООО «Воронеж Солнечный» (предоставляет услуги, связанные со службой предварительных заказов).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2