WorldClass

29 марта 2024, 17:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Алексей Ефентьев после судебных претензий меняет структуру собственности экоотеля «Иваново озеро»

24.04.2017 18:54
Автор:

Воронеж. 24.04.2017. ABIREG.RU – Воронежский бизнесмен Алексей Ефентьев, владеющий экоотелем премиум класса «Иваново озеро», зарегистрировал новое ООО с аналогичным названием, следует из данных ЕГРЮЛ.

В них уточняется, что юрлицо было создано 19 апреля. 100% долей значится за господином Ефентьевым. Директором выступает Сергей Богай.

Уточнить у самого предпринимателя, для чего было создано юрлицо-двойник с аналогичной специализацией (деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания), не удалось. В разговоре с «Абирегом» Алексей Ефентьев заявил, что готовится к путешествию, и все вопросы о структуре собственности экоотеля «Иваново озеро» попросил адресовать управляющему. Оперативно связаться с последним не удалось.

Между тем 17 февраля текущего года была зарегистрирована еще одна компания со схожим названием – ООО Управляющая компания «Иваново озеро». 90% долей владеет господин Ефентьев, еще 10% находится в собственности Андрея Лидовского, который также выступает гендиректором.

Господин Лидовский пояснил «Абирегу», что новое юрлицо было создано для управления экоотелем. При этом старое, по его словам, прекратит работу. С чем связано изменение структуры собственности активом, Андрей Лидовский пояснить отказался.

Напомним, что в прошлом году Алексей Ефентьев столкнулся с финансовыми претензиями со стороны банка и налоговой. В феврале предприниматель получил банкротный иск от ФНС, которая требовала взыскать с него почти 5 млн рублей обязательных платежей. Впрочем, вскоре задолженность была погашена.

Между тем в июне господин Ефентьев в качестве ИП получил банкротный иск от «Россельхозбанка». Организация потребовала взыскать с бизнесмена 73,8 млн рублей по двум кредитным договорам от 2012 и 2013 годов.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что с аналогичными претензиями «Россельхозбанк» уже обращался в суд в декабре 2015 года. Тогда в Коминтерновский райсуд Воронежа поступило заявление о взыскании задолженности в солидарном порядке с ИП Ефентьева А. В., Ефентьевой Т. В. и ООО «Иваново Озеро». В марте 2016 года дело было направлено для рассмотрения в Рамонский райсуд Воронежской области, и только к июню последний приступил к его рассмотрению.

Поскольку на момент инициации банкротной процедуры дело в Рамонском суде еще находилось в производстве, арбитраж отказался рассматривать заявление о несостоятельности Алексея Ефентьева. «Россельхозбанк» попытался оспорить это решение в апелляции, однако в сентябре 2016 года потерпел неудачу.

Любопытно, что при этом в Рамонском райсуде дело также было оставлено без рассмотрения: начиная с октября 2016 года и истец, и ответчик перестали являться на заседания.

Стоит также отметить, что незадолго до подачи банкротного иска «Россельхозбанком» на сайте Avito.ru появилось объявление о продаже экоотеля «Иваново озеро» за 280 млн рублей. Уточнялось, что в состав расположенной в 30 км от облцентра базы отдыха площадью 4,5 тыс. кв. м входят номера премиум-класса, два бассейна, две бани, экоресторан с собственной экофермой, спортзал и зал для конференций. Вместе с отелем также были выставлены на продажу природное зарыбленное озеро и мини-зоопарк. Впрочем, впоследствии объявление пропало с сайта Avito.ru.

Экоотель «Иваново Озеро» был построен в 2014 году при поддержке «Россельхозбанка». Директором одноименного ООО, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», выступает Николай Уваров. Выручка компании в 2015 году составила 5,5 млн рублей, чистая прибыль – 179 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0