WorldClass

28 марта 2024, 13:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

После фиаско в борьбе за активы «Воронежгорэлектросети» местному филиалу «МРСК Центра» подобрали нового руководителя

26.04.2017 14:04
Автор:

Воронеж. 26.04.2017. ABIREG.RU – Новым руководителем филиала ПАО «МРСК Центра» – ОАО «Воронежэнерго» станет бывший директор орловской структуры компании и экс-чиновник правительства Ингушетии Мухаммад Богатырев, сообщили источники «Абирега», знакомые с ситуацией.

По их данным, господин Богатырев должен приступить к исполнению обязанностей в ближайшее время. В пресс-службе «Воронежэнерго» оказались не в курсе кадровых перестановок. Там «Абирегу» пояснили, что на данный момент обязанности заместителя генерального директора – директора филиала по-прежнему исполняет Вячеслав Антонов.

По мнению участников рынка, господин Антонов лишился должности из-за провального участия компании в конкурсе на покупку активов «Воронежской горэлектросети» (ВГЭС). Напомним, что победителем было признано столичное АО «ГЭС» («Городская энергетическая система»), которое с отрывом обогнало других конкурентов.

Любопытно, что ранее безусловным фаворитом считалась именно структура «Россетей». О желании отдать активы в ведение «МРСК Центра» заявляли и городские власти. Более того, конечная редакция конкурсной документации оказалась составлена таким образом, что существенное преимущество получали компании с большим штатом и опытом работы на рынке.

Вероятно, из-за этого заявка «МРСК Центра» и оказалась такой неконкурентной: компания заявила о готовности перечислить за имущество ВГЭС 1,746 млрд рублей, что всего на 6 млн больше его номинальной стоимости. В свою очередь московская ГЭС согласилась отдать за городские энергоактивы 1,81 млрд рублей.

Как рассказал в интервью «Абирегу» директор АО «ГЭС» Дмитрий Тимофеев, обойти «уловку» властей на конкурсе удалось благодаря крупнейшей тамбовской сетевой компании «ТСК», являющейся зависимым обществом. Именно она и обеспечила необходимое для заявки подтверждение опыта и компетенции участника. «При необходимости воронежский проект будет мгновенно обеспечен специалистами, оборудованием, аварийными бригадами», – пояснил господин Тимофеев.

«Тот факт, что речь идет в основном не о штатных сотрудниках моего предприятия, а о персонале зависимого общества, позволяет нам после завершения всех необходимых процедур конкурса принять всех сотрудников МУП «ВГЭС» на работу в нашу компанию. Этого, как я могу предположить, не мог бы сделать ни один претендент, ведущий масштабную деятельность в качестве электросетевого предприятия. Этот же фактор массовых увольнений, по моему опыту, является наиболее болезненным для любого муниципалитета. В нашем же случае городские власти избавлены от сложностей с высвобождением сотен специалистов. Все они будут работать у нас», – резюмировал Дмитрий Тимофеев.

Сейчас «МРСК Центра» обжалует результаты конкурса в УФАС. Интересно, что, по данным газеты «Коммерсант», при его проведении двое членов конкурсной комиссии ознакомили коллег со своим «особым мнением». Руководитель управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Наталья Махортова и ее заместитель Ольга Порхина предупредили, что считают заявку «МРСК Центра» «не соответствующей конкурсной документации», поэтому она «должна была быть отклонена». Речь идет о неверном оформлении документации, невыполнении условия об отсутствии задолженности по налогам, а также об отсутствии решения совета директоров об одобрении крупной сделки.

Напомним, первый заместитель директора – главный инженер Вячеслав Антонов возглавил «Воронежэнерго» после перехода экс-директора Ивана Клейменова в Нижегородскую область в начале 2017 года.

Новый топ-менеджер Мухаммад Богатырев ранее уже работал на руководящей должности в «МРСК Центра». В частности, с 2013 по 2015 годы он возглавлял филиал компании «Орелэнерго». С июля 2015 года был назначен на должность первого зампреда правительства Ингушетии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0