WorldClass

29 марта 2024, 10:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Японская делегация предложила девелоперам поучаствовать в строительстве воронежского метро за 1 млрд евро

28.04.2017 17:13
Автор:

Воронеж. 28.04.2017. ABIREG.RU – Во время визита в Воронеж министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко иностранная делегация представила проекты двух веток городского метро и технологию «умный дом», сообщает «Коммерсант».

На территории воронежского железнодорожного вокзала «Воронеж-1» представитель компании «Никкен Секкей Лтд» Исикава Такаюки презентовал проект двух веток метро, которые могут соединить центр города с районом Памятника Славы и с левым берегом до развязки на ул. Остужева. Реализовать данный проект спикер предложил по схеме государственно-частного партнерства с привлечением девелоперов. По мнению японской стороны, они должны быть заинтересованы в развитии прилегающих к перспективным линиям метро территорий с ветхим жильем.

Стоимость первой очереди объекта оценивается в 1 млрд евро. Как пишет издание со ссылкой на разработчиков, подземные работы и прокладка рельс должны финансироваться за счет госбюджета, а покупка вагонов метро – лечь на плечи частных инвесторов. О сроках начала строительства речь на презентации не шла, но проект транспортного сообщения японцы обещают доработать в 2018 году.

Напомним, Воронеж стал пилотным городом для запуска пяти российско-японских проектов по улучшению городской среды в рамках экономического сотрудничества между странами. Соответствующая договоренность была достигнул во время встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным 6 марта 2016 года в Сочи.

Японские представители уже приступили к реализации своего первого проекта в Воронеже по управлению дорожным движением по системе «умные светофоры». Компания Kyosan Electric обещает до конца лета обустроить перекрестки Московского проспекта 145 светофорами, которые управляются единой интеллектуальной системой. Как сообщали городские власти, внедрение «умных светофоров» повысит пассажиропоток на 7% и на 20% сократит время в пути и очереди на перекрестках. Из городского бюджета на проект выделено 4 млн рублей, а 30 млн рублей вложит японская сторона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0