WorldClass

20 апреля 2024, 15:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители частного сектора намерены засудить воронежского застройщика «ИП К.И.Т» из-за скандального высотного квартала на Московском проспекте

28.04.2017 20:18
Автор:

Воронеж. 28.04.2017. ABIREG.RU – Жители воронежского жилого массива «Лесная поляна» обратились в Центральный райсуд с требованием запретить застройщику ООО предприятие «ИП К.И.Т.» (контролируется депутатом регионального парламента Иваном Куликовым) возводить на территории соседнего квартала по Московскому проспекту многоквартирные дома высотностью более девяти этажей. Об этом на прошедших публичных слушаниях по проекту планировки квартала рассказал житель «Лесной поляны» Владимир Швырев.

Речь идет о двух строящихся домах, расположенных вплотную к жилому массиву. На данный момент «ИП К.И.Т.» уже возвел строения до уровня десятого этажа – настолько, насколько позволяет полученное разрешение. Однако в планы застройщика входит довести высотки до 16 этажей.

Как утверждает господин Швырев, это приведет к нарушению инсоляции частных домовладений в жилом массиве. Кроме того, в результате строительства высоток детская площадка «Лесной поляны», которую жители частного сектора организовали за свой счет, оказалась в недопустимой близости от новостроек, что нарушает действующие СНиП.

«Жители категорически против возведения жилых домов этажностью более девяти этажей. Мы написали письмо мэру, в департамент градостроительства и другие ведомства, а также подали в суд», – пояснил Владимир Швырев.

Острые критические заявления в адрес застройщика высказали и другие участники публичных слушаний. Так, житель «Лесной поляны» Наталья Пирогова уличила «ИП К.И.Т.» в намеренном искажении расчетных показателей проекта планировки квартала: под застройку жилыми домами предусмотрен участок в 15,9 га, однако при расчете ключевых характеристик – коэффициента застройки, коэффициента плотности застройки и коэффициента плотности населения – берется площадь в 21,6 га. В нее входит прилегающая к кварталу территория, в том числе охранная зона высоковольтной ЛЭП.

По словам госпожи Пироговой, если пересчитать показатели без искусственного увеличения площади квартала, то их значения вырастут на несколько десятков процентов и перестанут отвечать региональным нормативам. Так, коэффициент застройки (отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка) будет составлять не 0,12, а 0,18. Коэффициент плотности застройки (отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка) – не 1,26, а 1,82. Наконец, коэффициент плотности населения (квартал предусматривает 8,7 тыс. новоселов) – не 401 человек на га, а 574 человека на га.

В ответ представители застройщика попытались акцентировать внимание на достоинствах социальной инфраструктуры квартала, которые будут доступны и жителям частного сектора, однако и тут подверглись жесткой критике. Наталья Пирогова напомнила, что детский сад и школа, которые возводятся вместе с высотками, будут располагаться на территории Коминтерновского района, в то время как жилой массив «Лесная поляна» относится к Центральному. А общественник Константин Квасов подловил хвалившихся строительством муниципального детского сада представителей «ИП К.И.Т.» на том, что объект впоследствии будет выкуплен городом за бюджетные средства. При этом, вероятно, с выгодой для застройщика.

Ответить на вопрос, почему возведение части квартала было начато незаконно – задолго до получения соответствующего разрешения на строительство, о чем неоднократно публично заявляла и мэрия, и прокуратура, – представители компании депутата Ивана Куликова также не смогли. Они лишь пояснили, что все штрафы, которые были наложена на «ИП К.И.Т.» по факту неоднократного нарушения законодательства, были уплачены.

«Мы имеем факт неоднократного нарушения законодательства о строительстве, и этот факт должен быть учтен при согласовании проекта планировки недобросовестной компании», – резюмировал Константин Квасов.

Напомним, что на территории квартала по адресу: Московский проспект, д. 142ш, «ИП К.И.Т.» планирует возвести (по факту – возводит с конца 2013 года) четырнадцать 16-этажных жилых домов (44 секции). Проект также предусматривает строительство общеобразовательной школы на 1,2 тыс. мест, отдельно стоящего детсада на 280 мест, встроенно-пристроенного детсада на 90 мест, а также поликлиники на 217 посещений в смену.

При этом квартал «ИП К.И.Т.» уже неоднократно привлекал к себе внимание местных властей и правоохранительных органов. Как выяснилось еще летом 2015 года, застройщик приступил к освоению участка, полученного в аренду в качестве компенсации за расселение обманутых дольщиков, незаконно – без получения соответствующих разрешительных документов. Стройка несколько раз приостанавливалась, а компания депутата областной Думы Ивана Куликова подвергалась критике и санкциям со стороны городских властей и прокуратуры (общий объем выписанных штрафов составил порядка 500 тыс. рублей).

В конце 2015 года выяснилось, что «ИП К.И.Т.» не торопится расплачиваться за аренду участка под скандальную стройку с региональными властями. Положенную плату в несколько десятков миллионов рублей областному департаменту имущественных и земельных отношений пришлось взыскивать через арбитражный суд. Тогда же выяснилось и о претензиях к проекту со стороны местных сетевиков: специалисты «Воронежэнерго» заявили о выявленном нарушении скандальным кварталом границы охранной зоны высоковольтной линии электропередачи (110 кВ). Как установила проверка прокуратуры, фундамент одного из жилых домов находится на недопустимо близком расстоянии от объекта (проходит между ПЖСК «Учитель» и домами «ИП К.И.Т.»).

Однако несмотря на многочисленные нарушения и претензии компетентных структур возведение высоток продолжилось. Более того, согласно данным официального сайта строительной компании, в третьем квартале текущего года первые высотки уже планируются к сдаче в эксплуатацию.

ООО предприятие «ИП К.И.Т.» работает с 1991 года. Специализируется на строительстве жилых домов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей компании принадлежат директору Ивану Куликову. Выручка в 2015 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 34,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1