WorldClass

29 марта 2024, 00:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Россельхозбанк» наращивает объемы финансирования тамбовского АПК

04.05.2017 10:47
Автор:

Воронеж. 04.05.2017. ABIREG.RU – Банк наращивает финансирование тамбовского АПК – в I квартале 2017 года на эти цели было направлено 2,9 млрд рублей, что на 26% больше показателя за аналогичный период прошлого года, стало известно по итогам встречи председателя правления АО «Россельхозбанк» Дмитрия Патрушева и губернатора региона Александра Никитина.

За время работы в Тамбовской области филиал «Россельхозбанка» оказал поддержку в реализации 23 инвестиционных проектов в АПК с общим объемом финансирования более 21 млрд рублей. При этом в целом в агропромышленный комплекс региона банк направил более 73 млрд рублей, что дало существенный стимул для успешного развития отрасли.

Председатель правления банка и Александр Никитин в рамках встречи обсудили вопросы финансирования действующих сельхозпредприятий и строительства новых производственных объектов.

Губернатор в интервью телеканалу «Страна» подчеркнул, что для обладминистрации агропромышленный комплекс – приоритет номер один.

«Об этом свидетельствуют не только земельно-имущественные показатели, экономические, у нас очень высокая доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта», – прокомментировал Александр Никитин.

Отметим также, что в середине марта текущего года глава обладминистрации предложил усовершенствовать механизм льготного кредитования АПК. Речь о нововведениях Минсельхоза России, которые действуют с текущего года. В целях снижения финансовой нагрузки предприятия АПК могут получить льготные кредиты напрямую через банки под ставку не более 5% годовых.

Тамбовские власти предлагают передать субъектам РФ полномочия по определению приоритетности направлений и механизму распределения.

Напомним, что по итогам 2016 года в региональном АПК произведено продукции на 117 млрд рублей. Регион занимает четвертое место в ЦФО по производству зерна в весе после доработки, вторую позицию (после Воронежской области) по производству подсолнечника в зачетном весе. По валовому сбору сахарной свеклы в 2016 году Тамбовская область занимает пятое место в российском рейтинге.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0