WorldClass

28 марта 2024, 18:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В конноспортивном комплексе «Яменская усадьба» состоялись соревнования по конкуру и выездке

05.05.2017 18:30
Автор:

Воронеж. 05.05.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – На базе КСК «Яменская усадьба» 29-30 апреля состоялись региональные соревнования по конкуру и выездке в разных возрастных категориях.

Конку́р (от фр. – конные состязания) – соревнования по преодолению препятствий в определенном порядке и определенной сложности и высоты, проходящие на конкурном поле.

Конкур считается наиболее зрелищным видом конного спорта. Для успешного участия в нем требуется длительная и упорная тренировка спортсмена и лошади. Всадник должен обладать смелостью и опытом, стратегическим мышлением, искусством наездника, хорошей общефизической подготовкой. От лошади требуются сила, высокая координация движений, умение сохранять равновесие при полете над препятствием.

Родиной конкура считается Франция. В 50-х годах XIX века на парижской выставке лошадей впервые были проведены соревнования по прыжкам через разнообразные препятствия, получившие название «конкур-иппик».

Субботним апрельским утром конноспортивный комплекс в селе Ямное ждал гостей на соревнования по ловкости, скорости и грации. Посмотреть состязания собрались сотни жителей Центрального Черноземья. Многие участники заезда приехали со своими лошадьми. И наездники, и лошади были размещены в гостиницах. Организаторы мероприятия предоставили участникам проживание, питание, возможность потренироваться перед ответственным заездом. По мнению многочисленных участников и гостей заездов, с появлением в Воронеже нового конноспортивного комплекса европейского уровня популярность и доступность одного из самых зрелищных и красивых видов спорта в Центральном Черноземье несомненно будет увеличиваться.

Лошадям и наездникам в этот день предстояло преодолеть препятствия высотой 70, 90, 100 и 110 сантиметров. Основная задача – успешно миновать 10 препятствий маршрута, не свалив их.

Среди участников конкура были определены следующие категории: «Взрослые», «Юноши», «Дети», «Любители».

В итоге в категории «Дети» в заезде на препятствие 70 см победила Лада Бехметьева на лошади Форт-Нокс. В заезде на 90 см победу одержала Николь Ракова на лошади Планета.

Среди любителей в заезде на 90 см победа досталась Елизавете Чалдымовой на лошади Альфарес.

В заезде на 100 см в рамках этапа Кубка Maxima Park – 2017 среди детей победила Екатерина Титова на лошади по кличке Глазурь.

В заезде на 100 см в рамках этапа Кубка Maxima Park – 2017 среди юношей первенство досталось Юлии Кузнецовой на лошади по кличке Хуторок.

В заезде на 100 см в категории «Взрослые» победила Наталья Филатова на лошади Рудася.

В заезде на 110 см среди взрослых наездников победу одержала Айнур Мейхбалиева на лошади Прага.

Организаторы мероприятия отмечают, что конный спорт приобрел особую популярность у женщин, что и является отличным подтверждением итогов таблицы соревнования.

В воскресенье стартовали заезды в выездке.

Выездка считается самым элегантным видом конного спорта. Всадник должен продемонстрировать способность лошади к правильным движениям в различном темпе, плавные и ритмичные переходы из одного аллюра в другой, правильную стойку, осаживание (движение назад). Среди основных элементов выездки наиболее сложными считаются пиаффе, пируэт, менка ног при галопе, пассаж и другие.

В среднем, выезд каждого участника длится 5-7 минут.

По итогам заездов определились победители.

Так, в выездке «Малый приз» победу завоевала Екатерина Приходько на лошади Фардус.

В номинации «Юношеская езда. Тест Предварительный приз. Юноши» победила Елизавета Лыбань на лошади Хельга.

В номинации «Юношеская езда. Тест. Командный приз. Юноши» победителем стала Анна Столярова на лошади Хеленика.

В номинации «Предварительный приз. Дети А» победа досталась Кристина Остапец на лошади Ореада.

В зачёте любителя награда досталась Марии Баталиной на лошади Брюнет.

В номинации «Командный приз. Дети» победу завоевала Кристина Остапец на лошади Ореада.

В номинации «Элементарная езда» победила София Хаустова на лошади Брюнет.

Следующая возможность насладиться мастерством наездников появится у любителей конного спорта 24-25 июня, когда в конноспортивном комплексе состоятся очередные соревнования по конкуру и выездке.

Фото взято с сайта vk.com/yamnoevrn

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0