WorldClass

29 марта 2024, 15:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин все-таки подал документы на должность главы облсуда – СМИ

11.05.2017 12:22
Автор:

Воронеж. 11.05.2017. ABIREG.RU – Прокурор Воронежской области Николай Шишкин (2-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области 2017 года) подал документы в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС) на замещение вакантной должности председателя Воронежского областного суда. Об этом сообщает интернет-газета «Время Воронежа» со ссылкой на неофициальные источники.

По их данным, «выдвижение» господина Шишкина произошло накануне майских праздников.

Официального подтверждения этой информации пока нет – ВККС не раскрывает данные о поступивших заявках вплоть до публикации повестки заседания, на котором будет рассмотрен соответствующий вопрос. Оперативный комментарий в прокуратуре Воронежской области получить не удалось.

Напомним, что впервые о намерении Николая Шишкина занять пост председателя Воронежского облсуда СМИ написали в августе прошлого года. Практически сразу прокурор опроверг эту информацию. Все заседания ВККС (в сентябре прошлого года и в марте текущего), на которых рассматривался соответствующий вопрос, действительно прошли без его участия. Тем не менее слухи о возможном «выдвижении» господина Шишкина не прекратили циркулировать в информационном пространстве.

Стоит отметить, что сам Николай Шишкин фактически подогревал эти слухи, уходя от прямых ответов на вопросы журналистов. Сразу на нескольких пресс-конференциях он заявил, что «выдвижение» на должность председателя облсуда является его личным делом.

Напомним, что должность председателя Воронежского областного суда вакантна с мая 2016 года, когда на фоне коррупционного скандала в отставку ушли глава Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Первая попытка найти облсуду председателя была предпринята в конце сентября, однако тогда ни один из трех заявившихся кандидатов – действующий и. о. председателя Владимир Анисимов, бывший зампредседателя Петр Попов и ульяновский судья Андрей Уланов – не устроил комиссию. Аналогичное отрицательное решение ВККС вынесла и на втором заседании, прошедшем в конце марта. На этот раз намерение побороться за высшую судебную должность региона изъявляли член президиума облсуда Юрий Храпин (считался фаворитом), Петр Попов, член коллегии по гражданским делам Людмила Козиева, а также председатель Центрального райсуда Воронежа Сергей Панин.

Стоит отметить, что как в первом, так и во втором случаях мотивом для отказа ВККС стало отсутствие у кандидатов необходимого опыта и наличие потенциального конфликта интересов: родственники ряда претендентов, в том числе Юрия Храпина и Петра Попова, работают в правоохранительных органах.

Интересно, что после мартовского заседания ВККС источники «Абирега» в судебных кругах называли наиболее вероятным претендентом на должность председателя Воронежского облсуда выходца из известной юридической династии Георгия Данилова. С 2013 года он работает заместителем председателя Суда по интеллектуальным правам. Подавал ли господин Данилов документы на замещение должности, пока неизвестно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0