WorldClass

19 апреля 2024, 03:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федералы и инвесторы не пожалели для Тамбовской области 1 млрд рублей на развитие коммунальных систем

12.05.2017 20:34
Автор:

Воронеж. 12.05.2017. ABIREG.RU – Тамбовская область в числе пяти муниципалитетов в 2017 году получит от федерального центра и частных инвесторов финансирование на общую сумму 1 млрд рублей, которые будут направлены на реконструкцию коммунальной инфраструктуры региона, сообщили в обладминистрации.

Речь идет о федеральной программе «Малые города», в рамках которой Тамбовская область получит такой транш. Из общего объема вложений 600 млн рублей выделит Фонд реформирования ЖКХ, порядка 400 млн рублей – средства инвесторов.

Вице-губернатор Игорь Кулаков подчеркнул, что регион в настоящее время не испытывает нехватку инвесторов в сфере коммунальных систем. Однако без перекладки сетей эффективности в строительстве новых котельных не будет.

В частности, финансирование пойдет на перестройку системы теплоснабжения в Котовске, предполагающей вложения на сумму свыше полмиллиарда рублей. В рамках концессионного соглашения здесь будет построено шесть модульных котельных мощностью 89 МВт. Они станут альтернативой для существовавшей ранее системы теплоснабжения от Котовской ТЭЦ, которая прекращает свою работу в этом году. Кроме того, будет проведена реконструкция системы теплоснабжения городов Мичуринска и Моршанска, водоснабжения рабочего поселка Мучкапский и села Бондари.

В свою очередь в 2017 году на реконструкцию системы теплоснабжения Тамбова планируется направить 750 млн рублей, из которых 250 млн рублей – средства областного бюджета. Так, будет реализован второй этап реконструкции системы теплоснабжения северной части Тамбова ООО «Тамбовская тепловая компания», проведена реконструкция наиболее изношенных квартальных сетей. Кроме того, свои инвестиционные и ремонтные программы реализуют два крупнейших поставщика тепла – филиал ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» и МУП «Тамбовтеплосервис».

По словам начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрия Панкова, общий объем финансирования на мероприятия по подготовке к отопительному периоду 2016-2017 годов в Тамбове составил более 400 млн рублей, доля федеральных средств из них – 50 млн рублей. Для сравнения, в 2014-2015 годах объем финансирования был в разы меньше – 185 и 171 млн рублей, соответственно.

В прошедшем сезоне аварийность на объектах ЖКХ региона, по оценкам специалистов МЧС, была снижена на 40%, в Тамбове – на 30%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0