WorldClass

28 марта 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Уголовное дело о смертельном ДТП сына липецкого губернатора Романа Королева передано в Генпрокуратуру

15.05.2017 11:15
Автор:

Воронеж. 15.05.2017. ABIREG.RU – Уголовное дело в отношении бывшего зампрокурора Курской области Романа Королева (приходится сыном липецкому губернатору Олегу Королеву) передано в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения, сообщили в Следственном комитете РФ.

Господин Королев обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По данным следствия, 26 сентября 2015 года Роман Королев на личном автомобиле Volkswagen Touareg двигался по улице Вокзальной поселка Черемисиново Курской области со скоростью более 100 км/ч при ограничении в 40 км/ч. Во время движения обвиняемый выехал на правую обочину, где совершил наезд на местную 57-летнюю жительницу, которая от полученных травм скончалась на месте.

Бывший работник прокуратуры свою вину не признал.

Как отмечают в СК, во время расследования следствию «оказывалось противодействие в установлении обстоятельств ДТП». Так, после происшествия «неустановленные лица путем подачи тока высокого напряжения повредили блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии».

По данным СК, данный случай нарушения правил дорожного движения обвиняемым был не единичным. «Напротив, такой стиль вождения был для Королева нормой жизни, если так можно выразиться. В тот же день, до наезда на пешехода, он дважды превысил скорость. А всего в период 2011-2015 годов бывший прокурорский работник 126 раз нарушил правила дорожного движения в части несоблюдения установленного скоростного режима, в том числе в населенных пунктах. Речь идет о значительном превышении скорости, в отдельных случаях на 80 км/час свыше установленной ПДД. При этом, как опытный водитель, он не мог не осознавать возможности наступления трагических последствий в результате такого вождения», – резюмировали в ведомстве.

Роман Королев родился в 1978 году в Долгоруковском районе Липецкой области. В 2000 году окончил юридический факультет Воронежского госуниверситета. В органах прокуратуры работает с 1999 года. Работал помощником прокурора Чаплыгинского района, следователем, помощником прокурора, заместителем прокурора Липецкого района Липецкой области. С августа 2006 года по февраль 2011 года занимал должность прокурора Липецкого района Липецкой области. С 2011 года работал в должности зампрокурора Курской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4