WorldClass

29 марта 2024, 04:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Многомиллионные долги по зарплате тамбовского «Моршанскхиммаша» снова попали в поле зрения прокуратуры

22.05.2017 13:21
Автор:

Тамбов. 22.05.2017. ABIREG.RU – Прокуратура Моршанска возбудила административное дело в отношении руководителя ООО «Завод «Моршанскхиммаш» Рамиля Тагирова из-за невыплаты работникам заработной платы на сумму более 21 млн рублей, следует из сообщения ведомства.

В настоящее время материалы об административных правонарушениях главы предприятия направлены для рассмотрения в мировой суд Моршанска.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, нарушение трудового законодательства было выявлено в результате проверки единственного учредителя «Моршанскхиммаша» – ООО «Альфа-ТЭК». Установлено, что тяжелая финансовая ситуация на предприятии, в том числе задолженность по зарплате, начала складываться с сентября 2016 года. Несмотря на это, «Альфа-ТЭК» продолжала получать экономическую выгоду в виде платежей, не принимая при этом никаких действий для расчета с работниками.

В марте текущего года по постановлению прокуратуры исполнительный директор тамбовского завода уже был привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа за задолженность по заработной плате работникам за январь-февраль. Однако до настоящего времени с его стороны так и не было принято никаких мер по погашению задолженности.

Стоит отметить, что в январе 2017 года по материалам прокурорской проверки СУ СК Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 400 работникам завода. По версии следствия, руководство завода, преследуя личную заинтересованность, в период с сентября по декабрь 2016-го не выплатило зарплату более 400 работникам, в результате чего образовалась задолженность на сумму почти 29 млн рублей.

Интересно, что долги по зарплате работникам «Моршанскхиммаша» уже не раз становились объектом внимания региональных надзорных органов. Так, в 2016 году прокуратура дважды вносила представление в адрес завода с требованием погасить долги по зарплате перед сотрудниками.

Напомним, за последние несколько лет завод не раз становился банкротом и менял юрлица. Например, в 2010 году цеха предприятия арендовала областная организация ТОГУП «Тамбовская управляющая компания» и выкупила их через торги за 120 млн рублей. Это позволило привлечь столичного инвестора – холдинг «Новаэм». Впрочем, компания недолго владела заводом и уже в начале 2014 года решила его продать. Покупателем актива могла стать китайская корпорация Multi-Best, которая планировала вложить около 2,6 млрд рублей в предприятие, однако сделка сорвалась.

В 2015 году у «Моршанскхиммаша» снова возникли финансовые проблемы и предприятие ушло в конкурсное производство. При этом власти региона параллельно создали новое юрлицо – ООО «Завод «Моршанскхиммаш», собственником которого выступила все та же ТОГУП «Тамбовская управляющая компания». В марте 2016 года активы завода купил столичный производитель трубной продукции и бурового оборудования ООО «Альфа-ТЭК».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0