WorldClass

28 марта 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шведская Black Earth Farming закрыла сделку по продаже черноземных активов семье члена правления «Лукойла»

22.05.2017 20:01
Автор:

Воронеж. 22.05.2017. ABIREG.RU – Шведская аграрная компании Black Earth Farming (BEF) объявила об успешном завершении сделки по продаже своих российских компаний «Агро-инвест» и УК «Агро-инвест регионы» (активы расположены в Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Курской областях) компании «Волго-донсельхозинвест» (принадлежит семье члена правления «Лукойла» Сергея Кукуры), следует из сообщения BEF.

В нем уточняется, что сделка была проведена при участии дочерней Planalto Enterprises Limited. Покупателю также перешли требования Planalto к «Агро-инвесту» по межгрупповым кредитам.

О переговорах BEF по продаже российских активов стало известно в 2016 году. В середине февраля текущего года компания опубликовала сообщение, в котором говорилось, что шведский латифундист подписал рамочное соглашение о продаже «Агро-инвест» и «Агро-инвест регионы» компании за 184 млн долларов. Покупателем выступило ООО «Волго-донсельхозинвест», подконтрольное семье члена правления «Лукойла» Сергея Кукуры.

По собственным данным, в 2016 году чистый убыток BEF составил 10,6 млн долларов. Выручка группы снизилась до 95,7 млн долларов, тогда как годом ранее она составляла 130,4 млн долларов. Показатель EBITDA сократился до 2,3 млн долларов. Стоит отметить, что BEF, формировавшая свой земельный банк в России с 2006 года, демонстрировала прибыль только два раза – в 2012-ом и 2015-ом годах.

Black Earth Farming занималась растениеводством в регионах Черноземья. «Агро-инвест» контролирует почти 244 тыс. га земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и картофеля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0