WorldClass

29 марта 2024, 11:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Культурная политика как политическая культура

23.05.2017 13:44
Автор:

Воронеж. 23.05.2017. ABIREG.RU – Аналитика – В Воронежской области ежегодно проходит множество культурных мероприятий различного масштаба. За последнее время появилось сразу несколько крупных фестивалей: Международный Платоновский фестиваль, «Мандельштамфест», «Маршак». Культурная жизнь столицы Черноземья постоянно и динамично развивается. Во всех значимых событиях активное участие принимает супруга губернатора Татьяна Гордеева. Учитывая, что в сфере культуры региона благодаря деятельности губернатора Алексея Гордеева, который знает про Воронежскую область все – от истории до финансовых и политических тонкостей, произошли глобальные изменения, часть мероприятий состоялась именно благодаря помощи и поддержке Татьяны Александровны.

В интервью альманаху Воронежского госуниверситета «Университетская площадь» Татьяна Александровна призналась, что, поменяв статус супруги министра на статус супруги губернатора, смогла увидеть себя в новом свете. Сфера искусства их семью интересовала всегда, даже в тяжелые 90-е годы они с мужем регулярно посещали театры. Но именно здесь, в Воронеже, появилась возможность быть ближе к творческим людям и их нуждам. Ни для кого не секрет, что Гордеевы являются «законодателями мод» в регионе. Например, по инициативе Алексея Васильевича было создано Гражданское собрание «Лидер», которое объединило представителей предпринимательского сообщества Воронежской области, став площадкой не только для реализации совместных социальных и благотворительных проектов, но и возможностью для координации вопросов бизнеса. По инициативе Татьяны Гордеевой в 2013 году жены членов гражданского собрания объединились в женсовет «Лидер». Его участницы постоянно выезжают в районы области и формируют заявки от детских школ искусств, кружков, спортивных секций. Затем женсовет и профильные подразделения правительства области решают, кому направить средства, полученные в ходе благотворительных акций. Кроме того, женсовет под патронатом Татьяны Александровны совместно с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, Общественной палатой и другими организациями ежегодно проводят акцию «Белый цветок», которая помогает собрать средства для детей с онкологическими заболеваниями. Женщины сами готовят лоты для благотворительного аукциона, приглашают гостей. У женсовета также есть проект «Воскресенская роща» – после Пасхи участницы сажают деревья в разных районах города. Таким образом уже удалось озеленить Южный парк, «Алые паруса» и территорию около Успенского храма. В 2016 году женсовет начал реализацию масштабного проекта «Дети-космонавты», направленного на благоустройство территории паллиативного отделения воронежской областной детской клинической больницы № 2. Прошлой осенью там были высажены деревья и декоративные растения, а этой весной проводятся работы по расчистке старого яблоневого сада.

– Еще мы внесли часть денег, около 1,5-2 миллионов рублей, которые требовались на создание памятника Самуилу Маршаку. Вышла очень интересная история – мы устроили игровой аукцион. Помните «диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка и маленькая собачонка»? И у нас в качестве лотов были красный диван, красивый чемодан... – рассказала Татьяна Гордеева.

Особое внимание чета Гордеевых уделяет талантливым детям: с 2010 года по их инициативе проводятся Рождественские благотворительные вечера, на которых представители местного бизнеса могут принять участие в тематических аукционах и сделать пожертвования. Собранные средства направляются для поддержки одаренных детей. По традиции, в качестве лотов выставляются, в том числе, эксклюзивные коллекционные предметы от Алексея и Татьяны Гордеевых, а также митрополита Сергия. В 2017 году было собрано 93 млн рублей, а за все время существования Рождественских вечеров – около 380 млн рублей. Первое время собранные средства шли в основном на улучшение материальной базы детских образовательных учреждений творческой направленности – хореографических, художественных, музыкальных. Так, например, было приобретено большое количество музыкальных инструментов. В 2012 году прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, будучи в Воронеже, обратила внимание на нужды хореографического училища. После этого за счет средств Рождественского благотворительного фонда для училища была приобретена одежда и обувь для занятий, заменены старые пианино, а для народного отделения закуплены аккордеоны.

Сейчас таким же образом поддерживается еще и деятельность юных натуралистов и юных техников, что помогает в привлечении детей к участию в работе, которая в будущем, возможно, станет их профессией. Кроме того, большое внимание уделяется региональному центру по работе с одаренными детьми «Солнышко». Его задача – выявить и поддержать таланты со всей области, включая сельские территории, дать им путевку в жизнь. Деньги фонда идут не только на обеспечение школ и училищ, но и на адресную помощь талантливым детям из малообеспеченных семей, чьи родители не могут себе позволить отправить ребенка на конкурс или приобрести новый инструмент.

При этом Татьяна Гордеева скромно замечает:

– Есть старинное понятие «служить». Духовенство служит, чиновники, актеры в театре... Служить своему делу означает добросовестно к нему относиться и этим подавать пример другим. В меру сил стараюсь и я.

Все, кому хоть раз приходилось встречаться с Татьяной Александровной, отмечают, что к этому человеку можно применять только самые лестные эпитеты. Отмечают ее деликатность, тактичность и неравнодушие: даже в поездках помнит о проблемах и нуждах своих подопечных, может позвонить и спросить, нужно ли что-то привезти. Она не находится где-то в «верхах», вне досягаемости, а может сама предложить помощь, если видит, что это необходимо.

Сейчас своим главным делом Татьяна Гордеева считает восстановление и реставрацию воронежских усадеб, особенно дворцового комплекса Ольденбургских в Рамонском районе. Впервые чета Гордеевых посетила замок в 2009 году, и тогда там было, по ее словам, «пусто и холодно». К 2013 году удалось привести имение в порядок и создать выставку «Возвращение через век» – именно сто лет назад замок был покинут владельцами.

– Для отреставрированного в 2015 году Свитского корпуса часть экспонатов, конечно, купили, но было и очень много подарков. Так, «Лидер» преподнес хроникон семьи Ольденбургских и серебряную медаль к 500-летию дома. Мне очень часто передают какие-то интересные вещи, потому что уверены, что передам их именно туда, где они станут достойной частью экспозиции, и где их увидит максимальное количество людей, – поделилась Татьяна Александровна.

В Воронеже Татьяна Гордеева также заинтересовалась разрушенной на тот момент усадьбой Лосевых-Шатиловых – Сталь фон Гольштейн. К реконструкции удалось привлечь известного столичного реставратора Валентину Федотову, затем подключился областной Краеведческий музей. Его директор Елена Вычерова подняла архивы Исторического музея, Пушкинского дома, даже обращалась за границу, и таким образом было найдено очень много вещей, относящихся к семье и отражающих быт прошлого.

Если смотреть глобально, главная миссия Татьяны Александровны в регионе, как она сама признается, – приближение провинциальной культуры к столичному уровню, объединение всех, кто радеет за развитие культуры в регионе, с теми, кто может в этом помочь. Очень важно, чтобы процесс этот шел не в катастрофическом разрыве со столицей, а созвучно лучшим тенденциям современности.

По ее словам, первая встреча с культурой Воронежа произошла в выставочном зале Союза художников на улице Кирова, где Татьяна Александровна познакомилась с местными художниками и директором художественного училища Сергеем Гулевским. В тот момент ее очень огорчило состояние галереи, однако вскоре выставочный зал удалось отремонтировать и улучшить его техническое оснащение. С тех пор супруга губернатора поддерживает художников области.

Основатель и директор галереи «Х.Л.А.М.» Алексей Горбунов рассказал, что Татьяна Гордеева – невероятно деликатный человек с широчайшим кругом интересов.

– Весь город имеет возможность в этом убедиться, ведь она постоянно посещает мероприятия, которые создавались с ее помощью. Ее роль и роль Алексея Васильевича в культурной жизни области невозможно недооценить: начиная от фестиваля современного искусства «Чернозём», который впервые состоялся в 2010 году, до одного из самых важных событий региона – Платоновского фестиваля. Буквально через год после появления Гордеевых в Воронеже художественная жизнь поразительно изменилась.

Известный воронежский художник Сергей Горшков также отметил, что Татьяна Гордеева сразу после приезда начала проявлять интерес к культурной жизни Воронежа.

– Она принимала участие во всех знаковых событиях, – поделился он. – Действительно, Татьяна Александровна очень энергичная и деятельная, но при этом и очень тактичная. Ей не безразлично то, что происходит в регионе, она эмоционально реагирует на все хорошее или плохое.

По словам Сергея Горшкова, с Татьяны Гордеевой нужно брать пример всем руководителям, и не только им, потому что она относится ко всему с душой, с теплом и, самое главное, с любовью. Она старается вникнуть в суть, найти решение и помочь. Ей не чужды новизна и инновации, в том числе и в современном искусстве.

– Когда она узнала, что воронежские художники становятся лауреатами различных премий, что они известны и в Москве, и за границей, то постаралась им помочь. Таким образом, Центр современного искусства в 2013 году и обрел здание на проспекте Революции, – пояснил художник.

За четыре года центр прошел значительный путь: сейчас у него есть большой выставочный зал, культурный центр, ректорская площадка. Здесь проводятся занятия школы молодого художника. Также Сергей Горшков отметил, что при поддержке супруги губернатора и финансировании областной администрации воронежские художники часто принимают участие в московских выставках. Например, галерея «Х.Л.А.М.» на протяжении четырех лет представляет Воронеж на международной выставке современного искусства Cosmoscow. Благодаря этому вся страна и Европа знает и галерею «Х.Л.А.М.», и тех художников, которые там выставляются. А работы местных мастеров хранятся в известных российских и иностранных галереях.

Сегодня Татьяна Гордеева активно продолжает свою подвижническую миссию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0