WorldClass

24 апреля 2024, 15:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие предъявило воронежскому префекту Павлу Пономареву обвинение в превышении полномочий

31.05.2017 11:40
Автор:

Воронеж. 31.05.2017. ABIREG.RU – Следователь следственного управления Следственного комитета по Воронежской области Артем Матвеев предъявил обвинение главе Хохольского района Воронежской области Павлу Пономареву в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), сообщил «Абирегу» адвокат господина Пономарева Наталья Юрова. Максимальное наказание по данной статье – семь лет лишения свободы.

С момента возбуждения уголовного дела 17 мая господин Пономарев имел процессуальный статус подозреваемого. В настоящее время защита обжалует заключение префекта под стражу и само возбуждение уголовного дела.

Госпожа Юрова пояснила корреспонденту «Абирега», что возбуждать уголовное дело должен был руководитель следственного управления СК РФ по Воронежской области Кирилл Левит, поскольку глава района является выборным лицом, что согласно уголовно-процессуальному законодательству влечет особый порядок возбуждения дела. По факту дело возбуждал рядовой следователь, а это, по мнению защиты, противозаконно. По словам руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Александра Медведева, следствием получена справка от облизбиркома, что господин Пономарев не является выборным лицом.

Напомним, что 17 мая было возбуждено уголовное дело по заявлению предпринимателя Алексея Ширкова, который утверждал, что Пономарев требует под видом благотворительности передать ему 450 тыс. рублей и создает препятствия в его предпринимательской деятельности. Однако в итоге подозрения в вымогательстве Пономаревым взятки не подтвердились, и дело было возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий». 19 мая господин Пономарев и главный бухгалтер райадминистрации Наталья Мещерякова обратились в Следственный комитет с заявлениями о провокации дачи взятки со стороны господина Ширкова, процессуальные решения по данным заявлениям до сих пор не приняты.

В ходе оперативно-следственных мероприятий (ОРМ) господин Ширков передал в виде «пожертвования» 125 тыс. рублей на благоустройство храма Казанской Божией Матери священнику этого храма отцу Андрею, который был в дальнейшем задержан для проведения обыска в его доме. Священнику также объявили, что деньги, полученные им от господина Ширкова являются взяткой Пономареву, и он является соучастником преступления. Однако обыск не состоялся по причине того, что правоохранительные органы неправильно указали адрес, по которому собирались провести обыск. Батюшка был допрошен в качестве свидетеля и отпущен.

Любопытно, что по «плану» Алексей Ширков должен был передать 180 тыс. рублей, обещанные батюшке еще в 2016 году, но 55 тыс. рублей загадочным способом исчезли во время ОРМ. В результате этого «недоразумения» правоохранительные изъяли не только «пожертвования» Ширкова, но и всю церковную кассу.

23 мая судья Ленинского райсуда Воронежа Игорь Федотов отказал следствию в его ходатайстве о временном отстранении префекта от должности, а спустя двое суток тот же судья изменил Пономареву меру пресечения и отправил его под стражу на два месяца из-за якобы имевших место угроз заявителю. По словам защиты, лицо, якобы угрожавшее господину Ширкову, не установлено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6