WorldClass

24 апреля 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Большую часть молочного суррогата в России производят из заменителя молочного жира белгородской ГК «Эфко» – СМИ

01.06.2017 14:19
Автор:

Воронеж. 01.06.2017. ABIREG.RU – Большинство комбинатов страны производят фальсифицированную молочную продукцию из заменителя молочного жира «Эколакт» белгородской ГК «Эфко» (4-e место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), изготавливаемого из пальмового масла, следует из расследования программы «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова.

Один из дистрибьюторов «Эфко» пояснил журналистам, что «Эколакт» является универсальным и подходит для производства любой молочной продукции, чем активно пользуются молокозаводы. Под видом натуральных продуктов, изготовленных по ГОСТу, в магазины якобы поставляются изделия, полностью состоящие из специализированных жиров, что и является фальсификатом в связи с тем, что информация на этикетке заведомо не соответствует действительности. Дистрибьютор «Эфко» в Нижнем Новгороде, к которому обратились журналисты, предложил при поставках в накладных прописывать «Эколакт» как «сливочное масло».

Отметим, что специализированные жиры производятся на основе пальмового масла и являются дешевыми суррогатами молочного жира, также используются при изготовлении кондитерского жира и косметики. «Эфко» является крупнейшим импортером пальмового масла в Россию с долей в 60%.

Добавим, что в рамках расследования Аркадия Мамонтова специалисты связали рост детской онкологии в России с употреблением суррогата вместо нормального молока. При поставках продукции в детские сады и школы используется контрактная система, где всегда побеждает наиболее низкая цена, а не высокое качество.

В связи с расследованием «Специального корреспондента» в «Эфко» отметили, что компания поддерживает предложения по ужесточению наказания за производство фальсификата и выпускает продукцию, «отвечающую не только российским, но и мировым стандартам качества». Приведенную в выпуске информацию и комментарии автора о деятельности ГК там назвали «не соответствующей действительности». Как следует из сообщения компании, в «Эфко» «глубоко убеждены» в том, что продукция из пальмового масла «не только безопасна, но и полезна для здоровья».

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 9