WorldClass

19 апреля 2024, 04:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область ворвалась в первую десятку национального рейтинга состояния инвестклимата регионов

02.06.2017 12:11
Автор:

Воронеж. 02.06.2017. ABIREG.RU – Воронежская область серьезно усилила свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах страны 2017 года и заняла в нем 8 место. Результаты первой «двадцатки» рейтинга, подготовленного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), были представлены на Петербургском международном экономическом форуме.

Так, в топ-20 субъектов РФ по состоянию инвестклимата вошли только три области Черноземья – Воронежская, Тамбовская и Липецкая. При этом Воронежская область продемонстрировала самую высокую динамику среди регионов по сравнению с рейтингом 2016 года. Она поднялась на 15 позиций – с 23-го на 8 место. Стоит отметить, что соседями Воронежской области в итоге стали Краснодарский край (7 место) и Московская область (9 место).

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Воронежской области Дмитрий Остроушко оценил «на отлично» результаты работы региона, обеспечившие ему попадание в первую десятку рейтинга. Усиление позиций он связал с улучшением оценки поддержки малого предпринимательства и показателей за оценку регулирующего воздействия. «Перед нами стоит цель удержать, а еще лучше усилить свои позиции. Потому что сейчас те регионы, которые попали на более низкие позиции рейтинга, тоже проведут работу по аналогии с нами и будут дышать нам в спину», – сказал Дмитрий Остроушко. Он не исключил, что после обсуждения итогов рейтинга исполнительные власти региона могут поставить амбициозную задачу попасть в первую «пятерку».

Между тем Тамбовская область увеличила свои позиции в рейтинге инвестклимата на 8 строк. Так, в 2017 году регион занимает 11 место, тогда как годом ранее располагался на 19-ом. Липецкая область продемонстрировала более скромную динамику: с 16 строки она поднялась на 14-ую. Первая тройка рейтинга представлена республикой Татарстан, Чувашской республикой и Москвой. Три финальных места списка заняли республика Мордовия, Ивановская и Ленинградская области.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Рейтинг составляется из 45 показателей, которые группируются в 17 факторов, составляющих четыре направления: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы и поддержка малого предпринимательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3