WorldClass

18 апреля 2024, 21:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский областной суд перевел главу Хохольского района Павла Пономарева из СИЗО под домашний арест

02.06.2017 12:50
Автор:

Воронеж. 02.06.2017. ABIREG.RU – Воронежский областной суд (председательствующий – судья Николай Косенков) отменил решение Ленинского районного суда о заключении под стражу главы Хохольского района Воронежской области Павла Пономарева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, и отправил префекта под домашний арест сроком на два месяца, сообщил «Абирегу» адвокат господина Пономарева Наталья Юрова.

По словам юриста, уже сегодня, 2 июня, Павел Пономарев, участвовавший в судебном заседании в режиме видеоконфернеции, будет выпущен из СИЗО.

Ранее, 25 мая, районный суд по ходатайству следствия заключил префекта в СИЗО сроком на два месяца. Основанием стали якобы имевшие место угрозы со стороны префекта в адрес заявителя – предпринимателя Алексея Ширкова, бывшего сотрудника правоохранительных органов. Такую версию озвучил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Александр Медведев. В свою очередь защита Павла Пономарева утверждает, что чиновник не оказывал давления на господина Ширкова, поскольку после возбуждения уголовного дела 17 мая с ним не контактировал, а лицо, которое якобы угрожало последнему, не установлено.

Напомним, что 17 мая было возбуждено уголовное дело по заявлению предпринимателя Алексея Ширкова, который утверждал, что Пономарев требует под видом благотворительности передать ему 450 тыс. рублей и создает препятствия в его предпринимательской деятельности. Однако в итоге подозрения в вымогательстве Пономаревым взятки не подтвердились, и дело было возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий». 19 мая господин Пономарев и главный бухгалтер райадминистрации Наталья Мещерякова обратились в Следственный комитет с заявлениями о провокации дачи взятки со стороны господина Ширкова, процессуальные решения по данным заявлениям до сих пор не приняты.

В ходе оперативно-следственных мероприятий (ОРМ) господин Ширков передал в виде «пожертвования» 125 тыс. рублей на благоустройство храма Казанской Божией Матери священнику этого храма отцу Андрею, который был в дальнейшем задержан для проведения обыска в его доме. Батюшка был допрошен в качестве свидетеля и отпущен.

Любопытно, что по «плану» Алексей Ширков должен был передать 180 тыс. рублей, обещанные батюшке еще в 2016 году, но 55 тыс. рублей загадочным способом исчезли во время ОРМ. В результате этого «недоразумения» правоохранительные изъяли не только «пожертвования» Ширкова, но и всю церковную кассу.

Также «Абирегу» стало известно о заявленном в райцентре на 6 июня митинге в поддержку главы района.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 13