WorldClass

19 апреля 2024, 07:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Областной фестиваль «Экоград» презентует воронежцам проект раздельного сбора отходов

02.06.2017 17:21
Автор:

Воронеж. 02.06.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, в концертном зале зале Event-Hal Сити-парка «Град» пройдет ежегодный областной экологический фестиваль «Экоград», организованный воронежским правительством и региональным департаментом природных ресурсов и экологии. Гостям праздника скучать не придется. Они смогут познакомиться с образцами контейнеров для сбора опасных отходов и проектом раздельного сбора отходов. Кроме того, поучаствовать в мастер-классе практической астрономии, рассмотреть микропрепараты по ботанике, зоологии, физиологии через современные микроскопы и бинокуляры, а также полюбоваться фотографиями Хоперского заповедника, ставшими победителями фотоконкурса.

В 2017 году программа фестиваля приурочена к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, объявленных Президентом Российской Федерации. Площадками экологического мероприятия также станет Воронежский океанариум и детский город профессий «Кидбург». «Экоград» пройдет с 10:00 до 15:30.

В фестивале примут участие представители исполнительных органов государственной власти, территориальных органов государственной власти, делегации муниципальных районов и городских округов, представители предприятий и организаций области, представители общественных организаций, жители и гости региона.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, программа фестиваля предполагает праздничный концерт, а также церемонию награждения за отличия в деле охраны окружающей среды. Участники мероприятия смогут посетить выставочную экспозицию «Аллея зеленых технологий», на которой будут представлены проекты в области обращения с отходами, ресурсосбережения и энергоэффективности.

Так, например, Всероссийский проект «Экобокс» (Москва) представит образцы контейнеров для сбора опасных отходов. Проект был организован при поддержке Совета Федерации РФ для решения проблем сбора и утилизации I-IV класса опасности – батареек, ртутных ламп, градусников. Координаторы проекта поделятся с гостями мероприятия планами по реализации проекта в Воронежской области.

В рамках программы фестиваля, также на выставочной площадке, пройдет презентация раздельного сбора отходов, который в настоящее время внедряется на территории города Воронежа. Здесь же будет осуществляться сбор отработанных батареек.

Также участники фестиваля смогут познакомиться с энергоэффективным проектом «Комфортный индивидуальный дом» архитектора Антона Зарочинцева, руководителя инновационной компании интегрального типа «Доместье», победителя Национальной премии «ЭКО_тектоника 2016».

Профессиональное оборудование и экотехнологии представит на выставке московская компания «Сорокопут». Любознательные посетители смогут познакомится с экспозицией из солнечных батарей и выставкой фотоловушек, которые используются для съемки животного мира на особо охраняемых природных территориях. В экспозиции также примет участие Хоперский государственный природный заповедник с выставкой фотографий «Тайны жизни животных», сделанных фотоловушками на территории заповедника. Фотографии Хоперского заповедника стали победителями Национального конкурса «Фотоловушка» 2015 и 2016 годов.

Желающие смогут поучаствовать в интерактивных занятиях и познакомиться с выставкой оптических приборов «Планетарий». В рамках интерактивного занятия можно будет рассмотреть микропрепараты по ботанике, зоологии, физиологии через современные микроскопы и бинокуляры. Мастер-класс практической астрономии, организованный на фестивале, познакомит с устройством и принципами работы телескопа. Интересно, что в 14:00 на площадке перед Сити-парком «Град» с помощью телескопа и применения специальных фильтров можно будет понаблюдать за фотосферой (внешней поверхностью Солнца). И также в живой дискуссии получить ответы на интересующие вопросы в области общей биологии и астрономии.

Кроме того, в программе фестиваля будет работать региональная площадка Всероссийского детского экологического фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы».

«Экоград» является итоговым мероприятием Общероссийских дней защиты от экологической опасности на территории Воронежской области. На фестиваль приглашаются все желающие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0