WorldClass

19 апреля 2024, 01:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупнейшие кредиторы «Воронежской логистической компании 2» не смогли помешать собранию кредиторов банкрота

05.06.2017 12:36
Автор:

Воронеж. 05.06.2017. ABIREG.RU – Воронежский арбитражный суд отказал в обеспечительных мерах польскому АО «Корпорация обеспечения экспортных кредитов» в виде запрета на проведение собрания кредиторов разорившегося ООО «Воронежская логистическая компания 2» (контролируется бизнесменом Александром Бакировым), следует из документов суда.

Корпорация просила суд принять обеспечительные меры в связи с тем, что сумма ее требований и польского банка «МБанк С. А.» (1,6 млрд рублей и 309,2 млн рублей соответственно), еще не включенных в реестр, значительно превышает сумму требований иных кредиторов. На данный момент в реестр включено 156,1 млн рублей.

Однако суд пришел к выводу, что корпорация не подтвердила необходимость принятия мер, а также прямой угрозы нарушения прав польских компаний нет. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, «ВЛК 2» признана банкротом в январе 2017 года и в ее отношении введено конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Банкротные процедуры идут и в отношении других компаний, входящих в группу бизнесмена Александра Бакирова. Так, «Воронежская логистическая компания» находится под наблюдением из-за долга в размере 1,4 млрд рублей перед ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие». Также банк пытается привлечь к субсидиарной ответственности ООО «Директ логистикс» и ООО «Гамма» на сумму 1,7 млрд рублей. Сам господин Бакиров в апреле 2017 года признан банкротом как физическое лицо.

Стоит отметить, что генеральный директор ООО «ВЛК-консалтинг» (принадлежит Александру Бакирову) Алексей Фионов в конце мая 2017 года стал руководителем и владельцем 10% доли нового юрлица – ООО «Оператор ОРЦ». 90% долей этой компании принадлежит ООО «Капитал» – кредитору «ВЛК 2», включенному в реестр требований с долгом в размере 155,7 млн рублей.

ООО «ВЛК 2» зарегистрировано в 2007 году. По данным Kartoteka.ru, 0,33% принадлежит Розе Бакировой, 99,67% – ООО «Элегия», конечный бенефициар – Александр Федюнин, генеральный директор ООО «Директ логистикс» (принадлежит Александру Бакирову). Выручка от продаж компании в 2015 году составила 96,8 млн рублей, чистый убыток – 309 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0