WorldClass

28 марта 2024, 20:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Высокие технологии энергетики» в очередной раз отложили старт липецкого проекта асинхронных двигателей за 3 млрд рублей

05.06.2017 17:07
Автор:

Липецк. 05.06.2017. ABIREG.RU – ООО «НПО «Высокие технологии энергетики» (ВТЭ), которое в декабре 2016 года планировало начать производство асинхронных двигателей в липецкой ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская», до сих пор не сформировало земельный участок и в ближайшее время не планирует приступать к строительству завода, сообщили «Абирегу» в администрации Чаплыгинского района.

«Насколько мне известно, «Высокие технологии энергетики» вносят какие-то изменения в свои учредительные документы, и когда они займутся реализацией проекта, никто у нас в администрации сказать не может. Надеемся, что проект все же состоится – нам больше ничего не остается. Но, когда это будет – вопрос», – заявил собеседник агентства.

Напомним, получив статус резидента в конце июля 2016 года, руководство НПО поторопилось с обещаниями уже в декабре 2016 года выпустить первую партию мотор-колес, а в июле 2017 года выйти на проектную мощность. Затем старт проекта был перенесен на весну 2017-го.

ВТЭ планирует производить асинхронные двигатели с совмещенными обмотками, в том числе на первом этапе мотор-колесо Дуюнова для велосипедов. Первая очередь завода может стоить около 150 млн рублей. Весь проект обойдется компании примерно в 3 млрд рублей. Поскольку, по словам руководства компании, «внутренний рынок еще не вполне созрел для этой продукции», более 90% своих двигателей НПО планирует отправлять на экспорт. По словам гендиректора компании, таких двигателей никто в мире, кроме ВТЭ, «делать не умеет».

«У них хорошие идеи и планы. Но у меня такое впечатление, что они никогда по-крупному не занимались бизнесом и начали его в самое неподходящее время – в разгар кризиса. И, как большинство российских компаний, увязли на организационном этапе из-за отсутствия средств», – прокомментировал планы ВТЭ собеседник агентства из регионального бизнес-сообщества.

ООО «НПО «ВТЭ» существует с 2016 года. Основной вид деятельности – производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 60% компании принадлежит ООО «ВТЭ», 20% – самому юрлицу, по 7% Дмитрию Либерману и Дмитрию Сергееву, а еще 6% – Андрею Машовцу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0