WorldClass

29 марта 2024, 17:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд почти на месяц приостановил работу воронежского «Эколайнера» из-за загрязнения предприятием земель

05.06.2017 17:48
Автор:

Воронеж. 05.06.2017. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа признал местного производителя гофротары ООО «Эколайнер» виновным в загрязнении земель и пристановил работу предприятия на 25 суток, следует из соответствующего постановления суда.

Так, в ходе разбирательства суд установил, что «Эколайнер» с ноября прошлого года сливал с помощью пожарных рукавов на территорию соседнего ООО «Левобережные очистные сооружения» («ЛОС», ул. Балашовская, д. 29) токсичные отходы. Дело в том, что ранее «ЛОС» было вынуждено в одностороннем порядке прекратить прием сточных вод с предприятия из-за содержания в них микроорганизмов и токсичных веществ, отведение которых запрещено. Факт загрязнения нескольких гектаров земли очистных сооружений тогда был подтвержден областным департаментом природных ресурсов и экологии, который после проверки и возбудил административное расследование (ст. 8.6 ч. 2 КоАП РФ). Многократное превышение норм содержания в стоках некоторых веществ (железо, марганец, аммоний-ион и т. д.) установила проверка ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО». Позже «ЛОС» пытались привлечь внимание местного УМВД к происходящему, однако полиция не увидела в действиях «Эколайнера» никаких признаков преступления и отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту.

Примечательно, что в апреле «Эколайнер» безуспешно пытался оспорить в арбитраже ограничения «ЛОС» на прием сточных вод. Суд счел доводы истца несостоятельными и отказал в удовлетворении требований.

Несмотря на то, что акт о приостановлении деятельности был выдан «Эколайнеру» судебными приставами в присутствии понятых 2 июня, завод, по наблюдениям очевидцев продолжал работать 3 июня. В тот день на территорию предприятия проезжали фуры, а его охранник заявил корреспонденту издания, что он не знаком с решением суда. На момент написания текста совладелец «Эколайнера» Леонид Зенищев был недоступен для комментария.

ООО «Эколайнер» зарегистрировано как предприятие по обработке отходов бумаги и картона. Совладельцами предприятия выступают Леонид Зенищев (33,5%), Александр Зенищев (32,83%), Алексей Голубев (1,17%) и Александр Тюрин (32,51%). Последний фактически отстранен от принятия решений на заводе. По данным «СПАРК-Интерфакс», численность работников предприятия – не больше 5 человек. Выручка предприятия в 2015 году составила 715,2 млн рублей, чистая прибыль – 792 тыс. рублей. Завод «Эколайнер» был введен в эксплуатацию в конце 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0